.: Лента Новостей

 
Тортладзе: Уже 200 лет интересом России является Грузия
08.01.2010
Председатель Демократической партии Грузии Гия Тортладзе считает, что у руководства Грузии не было никаких рычагов для избежания войны с Россией, кроме как уступок интересов страны. Об этом он заявил в интервью радиожурналу «Мтели квира».

По словам Тортладзе, раз и навсегда люди должны понять, что ни Афганистан, ни Чехия и ни Венгрия не смогли избежать конфликта с Советским Союзом.

«И в 1801 году Грузии не удалось избежать российской агрессии. Уже 200 лет, как Грузия входит в сферу интересов России. В этот период Россия трижды оккупировала Грузию и дважды борьба завершилась аннексией, то есть полным присоединением», - заявил он.

Тортладзе также коснулся действий правительства времен Шеварднадзе и заявил, что в тот период, страна потеряла намного больше территорий.

«Хочу обратиться к тем, кто сегодня написал на груди «100 сел» и с довольным лицом заявляет, что мы потеряли столько сел, почему ничего не говорят о том, что в период правления Шеварднадзе было потеряно 11 городов и более 700 сел. Темур Шашиашвили, который сегодня говорит очень много, почему не упоминает этого? Почему Шеварднадзе не говорили, что он потерял Гагры, Гудауту, Очамчире, Гали, Сухуми, Ткварчели, Цхинвали. Признание статуса ничего не меняет. Территория практически была потеряна и туда никто не мог войти. По этой причине нельзя обвинять Саакашвили, исходя из того, что нам не нравится его политика, в потере того, что было утеряно в течение 200 лет», - отметил Тортладзе.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия