.: Лента Новостей

 
ГПЦ не допустит верховенства РПЦ в Абхазии и Цхинвальском регионе
15.01.2010 - Благовест.инфо
В преддверии визита председателя ОВЦС архиепископа Волоколамского Илариона в Грузию, который ожидается 27 января, грузинская газета «Резонанс» опубликовала материал, в котором подчёркивается суть и характер предложений грузинской стороны по вопросу духовного окормления православной паствы в Абхазии и Южной Осетии.

Участник переговоров грузинской делегации в России, бывший посол Грузии в РФ Зураб Абашидзе заявил на страницах газеты, что на всех встречах с представителями Московского патриархата грузинская делегация фиксировала свою позицию: в Абхазию и Южную Осетию должны войти духовные лица, рукоположенные Грузинской Церковью. Это могут быть абхазы, осетины, но обязательно, чтобы они находились в подчинении Грузинской Церкви. Со стороны России предложений не поступало. Были разговоры о временном ведении богослужений российскими священнослужителями, но со стороны Грузинской патриархии это предложение как приемлемый вариант никогда не рассматривалось.

Представители Московского патриархата говорили на встречах о трудностях, связанных с этой проблемой. В самой Абхазии и Южной Осетии выступают против прибытия грузинских священнослужителей. «Были разговоры о налаживании прямых контактов. Хотя, как мне известно, прямые контакты не осуществляются, поскольку находящиеся в Сухуми и Цхинвали духовные лица и слышать об этом не хотят», – сказал Абашидзе.

По словам руководителя отдела внешних связей Грузинской патриархии митрополита Зугдидского и Цаишского Герасима (Шарашенидзе), «наше предложение состоит в том, чтобы, в первую очередь, были допущены в Кодорское ущелье духовные лица, монахи и монахини. После этого должен быть рассмотрен вопрос об их служении в Гали и других местах».


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия