.: Лента Новостей

 
Семья Бжания будет обеспечена жильем
18.01.2010
Сбежавшего из абхазской армии Лексо Бжания и его семью Министерство по делам беженцев и расселению Грузии обеспечит жильем.

Как сообщили в пресс-службе министерства, жилплощадь для Бжания уже найдена. В частности, им будет предоставлена площадь в бывшем здании военного госпиталя в Исанском районе Тбилиси, где в данное время живут и другие беженцы из Абхазии.

Обеспечить семью Бжания временным жильем предложила и Международная организация по защите прав человека после того, как Лексо Бжания провел в офисе организации пресс-конференцию и обратился к правительству Грузии обеспечить ему и его семье безопасность.

«Я не желаю служить в абхазской армии, и знал, что после моего бегства у семьи возникнут проблемы. Я приехал в Тбилиси и прошу помощи у грузинского правительства», - заявил Лексо Бжания.

По его словам, он был призван на военную службу в принудительном порядке и выполнял такие обязанности, которые не входят в обязанности солдата.«Нас заставляли собирать мандарины, мы разбирали здания и выполняли другие тяжелые работы. Такие работы заставляют делать только грузин, и там много грузин находятся в тяжелом положении, но по разным причинам они не могут уехать из Абхазии», - сказал Лексо Бжания.

По заявлению матери Лексо Бжания Лучико Кенчия, после бегства ее сына к ним домой пришли сотрудники абхазские милиционеры и дали им трехдневный срок, чтобы Лексо сдался властям.

«В противном случае грозились объявить его в розыск, а нас выселить. Мы были вынуждены уехать. После этого начали угрохать моему второму сыну и невестке. Вчера и они перешли на грузинскую сторону», - заявила Лучико Кенчия.

18-летний житель села Кохора Гальского района Лексо Бжания сбежал из абхазской армии 26 декабря и перешел на контролируемую грузинской стороной территорию.

Абхазская сторона утверждает, что не забирает грузин в армию в принудительном порядке.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия