.: Лента Новостей

 
Грузинские школьники освобождены в Абхазии
20.01.2010
Грузинские школьники, задержанные этим утром российскими оккупантами, на данный момент уже находятся в своих домах. Об этом заявила министр образования Абхазской автономной республики Дали Хомерики.

«Около 20 детей из Саберио по объездной дороге шли в направлении Цаленджихского района. Российские оккупанты задержали их и сказали, чтобы они шли по центральной дороге, через российский пост. Однако российские пограничники задержали детей, вернули их в Гали, где продержали в течение нескольких часов. Затем за детьми пришли их родители, и на данный момент все они свободны», - заявила Дали Хомерики.

По ее словам, около 60 школьников, проживающих в селе Саберио, каждый день идут пешком до административной границы Цаленджихского района, а в селе Пахулани их встречает школьный автобус, на котором они едут до школы.

«До сих пор на этом участке российские пограничники не стояли. Сегодняшний факт указывает на то, что они собираются закрыть эту объездную дорогу. Это создаст проблемы живущим в Саберио школьникам, они больше не смогут переходить в грузинские школы Цаленджихского района, и им придется учиться в русской школе в Саберио», - заявила Хомерики.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия