.: Лента Новостей

 
Большинство абхазов против добычи нефти в республике
21.01.2010 - Радио Свобода
Новость о возможной разработке нефтяниками шельфа в районе Гудауты жителей оккупированной Россией Абхазии вовсе не обрадовала. И дело не только в опасениях экологического характера. Рассказывает корреспондент в Сухуми Виталий Шария:

- После заключенного 24 декабря прошлого года соглашения с госкомпанией «Роснефть» в Абхазии с новой силой вспыхнули дискуссии, и в том числе в прессе, о целесообразности добычи у нас нефти. Напомню, что с целью поиска и оценки месторождений углеводородного сырья Роснефть собирается бурить на морском шельфе у Гудауты две скважины. А сегодня информагентство «Апсныпресс» и пресс-служба сепаратистского МИД распространили следующее сообщение:

«Граждане Абхазии не пострадали в результате землетрясения на Гаити. Асида Пация и Рузанна Даниэлян находились на территории Гаити в составе миссии Организации Объединенных Наций. По проверенным данным, они были эвакуированы с места трагедии и сейчас находятся в Доминиканской республике».

Казалось бы, что общего между двумя этими темами? Но связь есть. Дело в том, что после событий на Гаити в Абхазии многие заговорили и о том, что нефтедобыча у морского берега может привести к тектоническим сдвигам и землетрясениям. Интересно, что за несколько дней до катастрофы на Гаити, повлекшей гибель сотен людей, в государственной газете «республика Абхазия» был опубликован вопрос читателя на эту тему и успокаивающий ответ специалиста. А именно: «Морская добыча нефти не влечет за собой таких опасностей. Сейсмоопасная зона у нас - это горы. А вулкан, и то потухший - Эльбрус, достаточно далеко. Но как порой бывает, если бы не было этой публикации, подавляющему большинству читателей газеты даже не пришло бы в голову думать о сейсмической опасности нефтеразработок. Теперь же, после неё и землетрясения на Гаити, данная тема стала весьма обсуждаемой. Но вообще жителей Абхазии гораздо больше тревожит экологические последствия превращения республики в нефтедобывающую и, соответственно, угрозы развития туризма. На сайте Партии экономического развития Абхазии сейчас проходит интернет-опрос: 228 пользователей, или 66,7 процента, высказались против такой перспективы; 88, или 26 процентов, - за; 9, или 2,6 процента, - не определились. Такое соотношение, кстати, достаточно стабильно. Когда полтора года назад подобный опрос под рубрикой «Глас народа» проводила газета «Эхо Абхазии», из четверых респондентов только один оказался горячим сторонником превращения Абхазии в «черноморский Кувейт». Позицию противников этого во многом определяют рассуждения, что простому народу от нефтедолларов все равно мало что перепадет.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия