.: Лента Новостей

 
В Сухуми готовится объединение санаториев МВО и РВСН
27.01.2010
Перспектива объединения двух санаториев, расположенных в Сухуми, вызвала негативную реакцию одного из коллективов.

Коллектив санатория «Сухумский» РВСН (Ракетных войск стратегического назначения) Минобороны РФ против объединения с расположенным по соседству санаторием «Сухуми» Московского военного округа.

На общем собрании, состоявшемся 22 января, сотрудники санатория РВСН, выступили против объединения. «На протяжении послевоенных лет мы успешно работаем, ежегодно в курортный сезон обслуживаем до десятка тысяч отдыхающих. У нашего коллектива нет ни одной жалобы со стороны отдыхающих, работает на уровне медицинская служба», - говорили выступавшие.

Сотрудники санатория РВСН опасаются массовых сокращений в связи с возможным объединением.

«Проект объединения двух санаториев был представлен в минобороны РФ еще в ноябре, но руководству здравницы РВСН стало известно об этом только в середине января этого года», - заявил на собрании директор санатория РВСН Саид Лакоба.

Он уточнил, что узнал о предстоящем объединении санаториев и 70% сокращении штатов возглавляемой им здравницы, лишь вернувшись из Москвы. «Дело не во мне и моих заместителях. Мы уйдем со спокойной душой, если коллектив сохранится. Тот коллектив, который 15 лет работал добросовестно, с отдачей, с вниманием ко всем отдыхающим, не должен пострадать», - сказал он.

Сотрудники санатория РВСН считают, что многочисленные проверки и ревизии, проводимые у них в последнее время, осуществляются «благодаря» администрации соседнего санатория МВО.

Медработники санатория РВСН выразили недоверие возможному руководителю будущего объединения - нынешнему директору санатория МВО Александру Фурсенко. Они говорили о его предвзятом отношении к санаторию РВСН и нежелании работать под его руководством.

Коллектив санатория РВСН направил письмо на имя президента России с просьбой сохранить трудовой коллектив военной здравницы.

В свою очередь, санаторий «Сухуми» Московского военного округа, возмущенный заявлениями сотрудников санатория РВСН в адрес их руководителя Александра Фурсенко, провел сегодня, 26 января, собрание, на котором принял текст открытого письма С. Багапшу.

«Негативное настроение коллектива было спровоцировано и нагнетено утверждением о предстоящем массовом сокращении персонала санатория РВСН, которое якобы должно проводиться, хотя фактически никакой директивы об объединении санаториев, о сокращении штатов на сегодня нет», - говорится в письме коллектива санатория МВО.

Авторы письма отмечают, что «только благодаря порядочности журналистов, весь негатив не был показан телевидением, чтобы не будоражить общественность».

В письме отмечается, что министерство обороны РФ проводит реформирование российской армии, в том числе всех военно-медицинских учреждений.

«Сочинские санатории уже объединены в единый «Центральный» военный санаторий. Руководство РВСН, проведя параллель и опережая события - необоснованно объявило коллективу РВСН о предстоящем объединении и сокращении сотрудников, чем спровоцировало сложившуюся ситуацию», - говорится в письме.

Начальник санатория МВО, кандидат экономических наук А. Фурсенко назначен на должность в 2002 году и за время работы, по словам его коллег, показал себя «энергичным руководителем».

В письме на имя Багапша отмечается, что за время деятельности А. Фурсенко произошли серьезные изменения в инфраструктуре санатория, а сотрудники переведены на круглогодичный режим работы, чего не было ранее. Все коммерческие структуры введены в штат санатория, находятся на балансе и регулярно производят налоговые отчисления в бюджет сепаратистской Абхазии.

Санаторий «Сухуми» МВО за период с 2003 по настоящее время внес в бюджет республики налоги на сумму 182 миллиона рублей.

Коллектив санатория МВО просит лидера марионеточной власти Сергея Багапш «изучить сложившуюся ситуацию, выяснить истинную причину претензий и требований со стороны санатория «Сухумский» РВСН и не допустить манипулирования судьбами сотен людей». Авторы письма также просят принять во внимание желание коллектива и впредь работать под руководством Александра Фурсенко, заслужившего огромное доверие и уважение коллег.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия