.: Лента Новостей

 
Языки бывшего СССР стали для ВВС США «необходимыми на случаи кризисов»
10.03.2010
Американские ВВС начали доплачивать за знание грузинского, чеченского, русского и других языков бывшего СССР. Как сообщил подполковник Пол Валенсуэла, отвечающий за реализацию программы языковой и страноведческой подготовки в ВВС США, надбавку могут получать все военнослужащие, а не только те, служебные обязанности которых требуют свободного владения иностранными языками (переводчики или разведчики). По его словам, в настоящее время уже около 4,3 тысячи служащих ВВС получают «языковую надбавку» - в среднем по $500 в месяц. Предусмотрена максимальная выплата в размере $1000 за знание двух языков.

Валенсуэла отметил, что в Пентагоне пришли к выводу, что выполнение разных миссий за рубежом во многом зависит от способности военнослужащих общаться на языке жителей той страны, где проводится операция. «Мы говорим о человеческом аспекте миссии, - сказал полковник, - Для достижения успеха очень важно понимать обычаи и культуру этих людей и говорить на их языке».

Надбавку к зарплате можно получить за знание свыше ста языков. Они разбиты на три категории. В первую категорию «крайне необходимых» вошли, в частности, русский, китайский, арабский, французский, корейский, португальский, турецкий, туркменский языки, а также пушту, дари и фарси. В категорию языков, «необходимых на случаи кризисов, потенциальных угроз», вошли грузинский, азербайджанский, казахский, узбекский, сербскохорватский, иврит, чешский, вьетнамский, ряд африканских языков. И в последней категории «других языков» оказались чеченский, украинский, а также языки остальных бывших советских республик, и прочие.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия