.: Лента Новостей

 
США: на оккупированных территориях Грузии отмечается тяжелое положение в плане прав человека
12.03.2010
По оценке Государственного департамента США, на оккупированных территориях Грузии отмечается тяжелое положение в плане прав человека. Об этом говорится в опубликованном 11 марта докладе Госдепа.

Авторы доклада отмечают, что Россия оформила с де-факто властями «двухсторонние» соглашения, российские пограничники контролируют административные границы регионов и ограничивают передвижение местного населения. В документе также отмечается, что, несмотря на перемирие, в де-факто республиках отмечаются факты насилия.

«Убийства, похищения и незаконные аресты по-прежнему остаются серьезной проблемой. Де-факто власти Абхазии продолжают ограничивать права этнических грузин», - заявляет Госдеп.

В докладе сказано также, то грузинское население в Гали притесняет, как абхазская армия, так и российские военные, а в школах Гальского района ограничивается обучение на грузинском языке.

Как отмечает Госдеп, из-за политики марионеточных властей Цхинвали грузинскому населению региона приходится брать «гражданство Южной Осетии» и российские паспорта.

«Международным организациям не дается возможность войти в регион для изучения положения населения и оказать людям гуманитарную помощь», - говорится в докладе.
Государственный департамент отмечает также, что власть Грузии по-прежнему не может контролировать территорию Абхазии и Самачабло, а сепаратистскими регионами управляют де-факто власти, которых поддерживают части российской армии.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия