.: Лента Новостей

 
На Сухумском Кафедральном соборе установлен новый купол
17.03.2010
На Сухумском Кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы в канун православного праздника Пасхи был установлен новый купол, изготовленный в соответствии с современными технологиями.

Это уже двадцатый по счету купол в Абхазии, изготовленный и установленный челябинской фирмой ООО «Марион» - «Златосфера» в течение трех лет.

Ячейки купола вырезаны вручную, а затем соединены фальцевым методом. При этом используются листы нержавеющей стали, покрытые сверху специальным нитротитановым слоем под золото, который не будет тускнеть. Ранее этой фирмой были изготовлены и установлены такие же купола в известном Новоафонском монастыре, в часовне у озера в Новом Афоне.

Вес купола Сухумского кафедрального собора составляет четыре тонны. Генеральный директор фирмы «Марион» - «Златосфера» Андрей Тукмачев отметил, что основание купола разработано его предприятием по аналогии с существующим куполом Сухумского кафедрального собора по просьбе главы самозваного предводителя абхазской церкви Виссариона (Аплиаа) и марионеточного режима Абхазии.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия