.: Лента Новостей

 
Путин: «Я никогда не ставил перед Белоруссией вопроса о признании Абхазии и Южной Осетии»
17.03.2010
Во вторник в Бресте состоялось заседание Совмина Союзного Государства. После заседания Владимир Путин и его коллега Сергей Сидорский ответили на вопросы журналистов.

Российские журналисты задали довольно щепетильный вопрос Владимиру Путину: ставит ли он перед партнерами вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии.

- Я лично никогда этого вопроса не ставил, - ответил российский премьер. - На эту тему общались президенты наших стран.

Но я понял ваш вопрос. Россия всегда и беспрекословно поддерживала Белоруссию на внешней арене, даже если у нас возникали споры. Я так своим коллегам и говорил: вы в наши отношения не лезьте. Белорусский народ сам определится и с внутренним политическим режимом, и с другими проблемами.

Поэтому вопрос российской общественности понятен, Россия действительно ожидала, что Белоруссия быстро и эффектно поддержит Россию по данному вопросу. Этого, мы видим, не происходит.

Но мы всегда выступали за нормализацию отношений Белоруссии с западными странами, с Соединенными Штатами. И если это будет происходить хотя бы на этой почве (не признания независимости Абхазии и Самачабло - Ред.), то это уже что-то, это того стоит. К тому же сейчас кризис, МВФ предоставляет кредиты Белоруссии, свыше 3 млрд. долларов. Кстати, здесь есть и российское участие, потому что в МВФ есть и российские деньги.

Есть, правда, и позиция Кисы Воробьянинова, который говорил, что есть ситуации, при которых торг неуместен. В целом я разделяю позицию Кисы. Но в конечном итоге, это тот вопрос, который относится к суверенному праву Белоруссии.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия