.: Лента Новостей

 
Население Сухуми увеличилось на 50
25.03.2010
Сочинский институт медицинской приматологии Российской Академии наук подарил Сухумскому питомнику 50 обезьян четырех видов, сообщил РИА Новости директор абхазского НИИ Института экспериментальной патологии и терапии (НИИ ЭПиТ) Зураб Миквабия. Сухумский обезьяний питомник принадлежит НИИ.

"Несмотря на трудности, которые есть в институте, мы не можем отказаться от такого ценного подарка наших российских коллег и должны разместить подаренных обезьян в питомнике", - сказал собеседник агентства.

Несмотря на многолетние старания сотрудников института, практически все помещения, где живут обезьяны, находятся в плачевном состоянии и нуждаются в срочном капитальном ремонте.

Миквабия сказал РИА Новости, что основная деятельность НИИ - медицинские исследования. По его словам, ряд известных российских НИИ предлагают совместные проекты. Миквабия сообщил, что налаживаются контакты с Институтом вирусологии РАН, представителями Роскосмоса, а также совместные проекты с Институтом эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Этот институт предлагает опробовать на обезьянах из Сухумского питомника вакцину от коклюша.

"Недавно в ЭПиТе была успешно завершена апробация нового метода лечения онкозаболевания - лимфомы", - сказал Миквабия.

Некоторые российские ученые, занимающиеся космическими исследованиями, предлагают абхазскому институту амбиционный проект по созданию "биосферы" на территории НИИ с участием приматов.

Сегодня в Сухумском обезьяньем питомнике более 300 приматов. Ежемесячно на корм обезьян государство выделяет 256 тысяч рублей.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия