.: Лента Новостей

 
Тбилиси направит в ООН материалы об экологической угрозе олимпийского строительства в Сочи
26.03.2010
Правительство Грузии просит международное сообщество и все соответствующие организации заострить внимание на экологическое преступление, вызванное строительствоv инфраструктуры сочинской олимпиады.

С этой целью МИД Грузии и министерство охраны природы намерены направить материалы об экологической угрозе Абхазии, вызванной строительство инфраструктуры сочинской олимпиады, соответствующей комиссии ООН.

По данному вопросу сегодня состоялось чрезвычайное заседание трех парламентских комитетов с участием представителей исполнительной власти. На встрече было подчеркнуто, что создавшаяся ситуация уже даже со стороны российских природоохранных организаций оценивается как экологическая катастрофа, геополитическая авантюра и преступление перед человечеством.

По данным министерства охраны природы, добыча инертных материалов в Абхазии начато между железнодорожным и автомобильным мостами реки Гумиста. Планируется добыть 15 млн. кубических метров инертных материалов, а всего в Абхазии планируется добыть 120-130 млн. куб. метров. По информации министерства, данную ситуацию осложняет и намерение построить "остров федерации" близ Сочи, первый этап которого должен завершиться к 2013 году. В министерстве охраны природы считают неизбежным смыв береговой линии.

Вместе с тем, как было отмечено на сегодняшнем заседании, организация по охране природной среды ООН 15 марта издала заключение, которое касается экологической обстановки в Сочи, однако в нем ничего не говорится о территории Абхазии.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия