.: Лента Новостей

 
IMO предупреждает о незаконности плавания в абхазской акватории грузинских территориальных вод
02.04.2010
МИД Грузии 5 марта направил в Международную морскую организацию (IMO) ноту о недопустимости мореплавания в абхазской части территориальных вод Грузии иностранных судов.

Как отмечается в ноте, Абхазия является неотъемлемой частью Грузии, которая находится под оккупацией Российской Федерации, и что территориальная целостность Грузии признана международным сообществом. МИД Грузии заявляет, что любая попытка незаконного мореплавания в Абхазию, Грузия расценивается, как нарушение основных норм и принципов международного права, поскольку согласно принятой ООН в 1982 году Конвенции, суверенитет Грузии распространяется и на море.

В ноте также указывается на внутреннее законодательство Грузии, в частности на Конституцию, в которой говорится, что статус территориальных вод и их охрана относятся к особому ведению высшего государственного органа Грузии. А согласно закону Грузии о территориальных водах, внешняя граница территории моря представляет собой государственную границу и соответственно, согласно законодательству, судно, которое пересечет или попытается пересечь государственную границу Грузии, без прохождения пропускного пункта, считается нарушителем границы и подпадает под соответствующие санкции.

В ноте также говорится, что указом президента Грузии от 31 января 1996 года и указом от 3 августа 2004 года в абхазской части грузинское территориальное море закрыто для мореплавания. Исходя из этого, Грузия оставляет за собой право пресекать и принимать все меры наказания за вход в воды Абхазии, Грузия с нарушением ее законодательства и норм международного права.

Этой нотой Министерство иностранных дел Грузии потребовало, чтобы IMO переслала уведомления всем странам - членам организации о недопустимости мореплавания в Абхазию, Грузия.

На эту ноту последовало своевременное реагирование Международной морской организации. Директор правового отдела IMO письмом, датированным 17 марта 2010 года от имени генерального секретаря организации удостоверил, что Международная морская организация по просьбе Грузии разослала циркуляр за №3043 странам-членам.

Таким образом Международная морская организация официально уведомила государства - свои члены о незаконности мореплавания в абхазской части территориального моря Грузии без разрешения правительства Грузии и применении санкций с грузинской стороны в случае нарушения этого правила.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия