.: Лента Новостей

 
МИД Грузии против соглашения о размещении военных баз в Абхазии и Цхинвальском регионе
08.04.2010
«Вместо того, чтобы выполнять свои международные обязательства, Россия усиливает военное присутствие на территорию Грузии и пытается придать квазилегитимность процессу создания военных баз для своих оккупационных войск», сказано в распространенном сегодня заявлении МИД Грузии в связи с подписанием 7 апреля 2010 года в Москве соглашения между Россией и т.н. «республикой Южная Осетия» о создании объединенной военной базы.

Сроком действия соглашения определено 49 лет, с возможностью продления на последующие 15-летние периоды. Аналогичное соглашение между Россией и т.н. «республикой Абхазия» было подписано 17 февраля 2010 года, в связи с чем Министерство иностранных дел Грузии сделало соответствующее Заявление.

«Вместе с тем, очевидно, что подобные действия России лишь способствуют дестабилизации обстановки в регионе и создают благоприятную почву для постоянных провокаций со стороны России и марионеточных режимов.

Подписание т.н. «соглашения» между Россией и созданным ею же Цхинвальским марионеточным режимом является грубым нарушением общепризнанных норм и принципов международного права, очередным проявлением целенаправленной политики оккупации и аннексии неотъемлемых частей территории Грузии. Следует особо подчеркнуть, что Россия демонстративно игнорирует обязательства, взятые на себя в соответствии с 6-пунктным Соглашением о прекращении огня, а также основополагающий принцип Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), каковым является согласие принимающего государства на размещение на его территории иностранных войск.
С международно-правовой точки зрения любое соглашение, заключенное страной-оккупантом с созданными ею же марионеточными режимами не имеют правовых последствий и являются недействительными», сказано в заявлении.

Министерство иностранных дел Грузии выражает решительный протест в связи с «деструктивными действиями России и призывает международное сообщество дать должную оценку этим незаконным действиям, которую создают непосредственную угрозу миру и стабильности в регионе».


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия