.: Лента Новостей

 
Турция решила обойти Тбилиси?
19.04.2010
19 апреля состоялась встреча представителя марионеточного режима Абхазии Максима Гвинджия с главой Департамента по Южному Кавказу МИД Турции Нурдан Байрактар Гольдер. Об этом сообщает сайт лидера марионеточного режима Абхазии.

Как говорится на сайте, основной темой встречи стал вопрос обеспечения морского сообщения между Турцией и Абхазией. Стороны обсудили существующий статус данного вопроса и выразили обоюдное желание содействовать интенсификации, как личных контактов, так и торгово-экономических отношений между гражданами обеих стран. В данном контексте интересна позиция Турции, которая является на сегодняшний день стратегическим партнером и другом Грузии. Возникает немаловажный вопрос - была ли согласована с Тбилиси вышеуказанная встреча?

Обсуждая возможности экономического сотрудничества, Гвинджиа открыл новые факты. По его словам, в "послевоенный период торговля с Турцией составляла 80% от всех внешнеэкономических сношений Абхазии, в то время как сегодня, в силу блокады, навязанной Абхазии Грузией с 1996 года, экономические контакты с Турцией значительно сократились".

Невозможно не отметить, что Грузия не вводила никакой блокады. Она была установлена со стороны СНГ, одним из членов которого наряду с Грузией является и Россия. Также не понятно, о каком послевоенном периоде говорит Гвинджия и каких 80% сношений, если с 1996 года Абхазия, по его словам, находилась в блокаде?

Выразив надежду, что сближение Турции и России откроет морские пути Абхазии, Гвинджия заявил: "Во многом ситуация будет зависеть от позиции Турции и России, на фоне заметного укрепления двусторонних связей этих двух государств". При этом он отметил, что Абхазия стремится развивать активное региональное сотрудничество без акцента на двусторонние грузино-абхазские отношения.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия