.: Лента Новостей

 
Вашадзе - Грузия готова подписать соглашение с Россией о неприменении силы
20.04.2010
Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что его страна «готова в любой момент подписать договор о неприменении силы с Россией» при условии «деоккупации Абхазии и Южной Осетии».

Как отметил на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Вашадзе, ситуация в этих самопровозглашенных государствах, чью независимость не признает большая часть международного сообщества, «меняется в худшую сторону».

Вашадзе сказал, что Грузия готова подписать такой документ, но только с Россией, а не с Абхазией и Цхиинвали. «У нас нет никаких проблем в том, чтобы подписать соглашение о неприменении силы с Россией, – сказал Вашадзе. – Соглашение от 12 августа 2008 года и так предусматривает положение о неприменении силы. Но если Россия хочет чего-то дополнительного, то Грузия готова подписать в любое время соглашение о неприменении силы».

«Если Россия хочет еще один юридический инструмент – нет проблем, – добавил грузинский министр. – Если бы здесь сейчас был господин Лавров, я мог бы подписать договор прямо сейчас. Но Россия хочет, чтобы мы подписали его с представителями режимов в Сухуми и Цхинвали. Об этом не может быть и речи. Мы не видим для этого юридических оснований, потому что их как государств не существует, и потому подпись их представителей ничего не будет означать. Если бы мы совершили такую ошибку и подписали бы документ с представителями этих режимов, это лишь добавило бы им легитимности».


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия