.: Лента Новостей

 
Цхинвальские раскольники продолжают конфликтовать с Московским Патриархатом
20.04.2010
«Неуместной» назвал глава цхинвальских раскольников «епископ Аланский» Георгий Пухатэ намеченную на сегодня встречу православной молодежи Цхинвали с митрополитом Волоколамским, председателем отдела внешнецерковных связей Московского Патриархата владыкой Илларионом.

В интервью агентству «Рес» Георгий Пухатэ напомнил о «прошлогодних оскорбительных высказываниях и заявлениях» представителя Русской Православной Церкви в адрес «православных и духовенства Южной Осетии» и отметил, что «Аланская епархия» не отправляла делегатов на встречу с митрополитом Волоколамским.

«Оскорбительными высказываниями» Пухатэ называет заявление владыки Иллариона, который констатировал, что т.н. «Аланская епархия» - это раскольники, причем относящиеся к секте, настроенной враждебно к РПЦ. В интервью телеканалу «Вести» в конце 2009 года иерарх назвал раскольническими «церкви» в обоих оккупированных регионах Грузии – Абхазии и Цхинвальском регионе, процитировав при этом Библию: «Они вышли от нас, но никогда не были с нами».

«Абхазская епархия» и «Аланская епархия» не признаны ни одной христианской церковью мира и действуют в нарушение канонического права на оккупированных территориях, которые относятся к Грузинской Православной Церкви. В то время как «Абхазская епархия» существует сама по себе, «Аланская епархия» является «епархией» греческой старостильной секты «Святейший Синод Противостоящих», которую возглавляет «митрополит» Киприан Куцумбас.

Следует отметить, что цхинвальское «духовенство» прекрасно понимает негативные стороны членства в секте греческих раскольников. На фоне грузино-российской войны в августе 2008 года и российской оккупации Цхинвальского региона Георгий Пухатэ, видимо, рассчитывал на признание со стороны РПЦ, в связи с чем на официальном сайте «Аланской епархии» была произведена тотальная чистка упоминаний о ее связях с «Синодом Противостоящих» - исчезли все документы, новости, а также фото- и видеоматериалы, свидетельствующие о принадлежности цхинвальских «священников» к «альтернативному православию».

Следует отметить, что в изъятых с сайта материалах были и многочисленные обращения Пухатэ, в которых он обличал «отступления мирового православия» и выступал резко против подчинения Русской Зарубежной Церкви Московскому Патриархату. Не смотря на эту «маскировку», в декабре 2009 года глава «Аланской Епархии» принял самое непосредственное участие в восстановлении ВВЦУ РПЦЗ - одного из «осколков» Русской Зарубежной Церкви, не признавшего подчинения РПЦ.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия