.: Лента Новостей

 
Сесиашвили: В Абхазии дело может дойти до досрочных «президентских» выборов
28.04.2010
По оценке эксперта политики безопасности, Ираклия Сесиашвили, "Кремль продолжает оформление Абхазии своей провинцией". Об этом, как передает "Наша Абхазия", Ираклий Сесишвили заявил ИА "Пирвели" во время комментирования сегодняшнего решения лидера марионеточного режима Абхазии Сергея Багапша, согласно которому освобождены от должности 5 генералов и 6 полковника.

"После признания независимости Абхазии Кремль продолжает оформление Абхазии собственной провинцией. Ему не нужны в Абхазии авторитеты, пользующиеся высокой репутацией в обществе. Особенно неприемлемы лица, у которых претензия, иметь абхазскую армию в подчинении Абхазии. А самому Багапшу, со своей стороны, нужна демонстрация своей власти, в частности того, что он, как "глава страны", не допустит ненадлежащего выполнения дела пусть даже от "генералов победителей". С другой стороны, Багапш подтверждает свою верность Кремлю и остается проводником его политики"- заявил Сесиашвили.

По мнению эксперта, "происшедшее является превосходным тестом для абхазской общественности на то, какая у нее будет реакция на явное вмешательство Кремля, и насколько она сможет "остановить политику чистки от героев" абхазской армии. "Полагаю, что за всем этим поэтапно последует протест общественности Абхазии, что может довести дело даже до досрочных президентских выборов. Разумеется, это не будет тем ключевым фактом, который вызовет явный протест общества, однако с усилением кремлевской империалистической политики абхазы, наверное, придут к мнению, что признание Россией их "независимости" реально означало их объявление провинцией России"- пояснил Сесиашвили.

Напомним, что лидер марионеточного режима Сергей Багапш освободил от должности 5 генералов и 6 полковника. Он отправил в запас 5 генералов и 6 полковника т.н. Министерства обороны Абхазии и до 20 офицеров очамчирского военного соединения. Среди освобожденных оказались именующийся "отцом абхазской армии" русский генерал-полковник Анатолий Зайцев, а также Гарри Купалба, Закан Нанба, Слава Анкваб и Александр Мельников. Причиной данного решения Багапш назвал нескоординированную работу между высокопоставленными чинами "Министерства обороны" и другими силовыми ведомствами, однако, по распространенной версии, кадровые изменения были инициативой Москвы, и связаны с недостаточным темпом строительства российских военных баз.

Также распространилась еще одна информация, согласно которой в абхазской армии кадровая чистка началась из-за того, что во время совместных российско-абхазских учений 23 апреля абхазская армия не справилась с заданием надлежащим образом. Анатолий Зайцев возглавлял объединенный штаб т.н. "Министерства обороны" Абхазии в течение последних четырех лет.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия