.: Лента Новостей

 
Опрос населения в Абхазии и Южной Осетии
28.04.2010 - Ия Меурмишвили, Радио "Голос Америки-грузинская служба"
25 апреля в центре Вудро Вилсона в Вашингтоне состоялась презентация исследования, написанного на основе проведенного в Абхазии и Южной Осетии опроса населения. Исследование финансировалось грантом национального фонда американских наук и в нем участвовали три профессора – Джон Олофлин из Болдерского университета Колорадо, Владимир Колосов из российской академии наук и Джерард Толль- из Вирджинии Тех.

Целью исследования было выявление существующих в населении Абхазии взглядов и отношений. По словам руководителя исследования , профессора Олофлина, данное исследование проводится в Молдове и Грузии, и его назначением является исследование этнических групп, и установление их отношений друг с другом.

По словам профессора Джона Олофлина, вопросник состоит из вопросов трех основных направлений: вопросы первой группы в основном являются вопросами социал-демографического типа общего характера, которые связаны с благосостоянием человека.Во вторую группу вошли вопросы, касающиеся самобытности человека. Их назначением является установление того, чувствуют ли люди себя частью какой нибудь этнической группы, и какое у них отношение к другим этническим группам. Третья группа вопросов пытается установить, насколько легитимным считает население какой ни будь территории правящие ведомства, власть и правоохранительные органы.

По словам господина Джона Олофлина, проведенный в Абхазии опрос выявил несколько интересных факторов. Первым делом то, что 42 % населения Абхазии являются абхазами, 18,5 %-армяне, 10,4%- русские, и приблизительно 25 %- грузины.

О вопросах исследования и о сделанных на основании опроса заключениях говорил господин Владимир Колосов. По его словам, удивили результаты, выявленные в связи с восприятием благосостояния этнических групп. Абхазы считают, что их экономическая ситуация не такая уж плохая, и что у них есть возможность и средства купить все, а ответы грузинского населения на подобные вопросы были пессимистическими. По его же словам, такой ответ на вопросы от абхазского населения в определенной мере является парадоксальным, поскольку если бы не мощная финансовая помощь из России, то незначительное экономическое продвижение, которое наблюдается в нескольких кварталах Сухуми, было бы невозможным. Несмотря на это, опрошенные абхазы довольны своим образовательным, культурным и социальным положением.

Абхазы настроены очень оптимистично, русские и армяне согласны с ними. Грузины воспринимают ситуацию с абсолютно противоположной точки зрения. Общее наблюдение таково, что абхазы верят в то, что экономическая и социальная ситуация в Абхазии лучше, чем в Грузии.

Подытожил презентацию профессор Джерард Толль. По его мнению, как в Абхазии, так и в Южной Осетии видно, что население психологически преодолело сложность этнической разобщенности. Тем не менее, оценка в отношении абхазской полиции и механизмов социальной безопасности проживающего в Гали грузинского населения значительно негативнее, чем сделанная русскими, армянами или абхазами оценка.

"Люди, с которыми мы беседовали, видно, что они преодолели психологическую черту, что состоит в том, что они закончили отношения с Грузией. Война создала новую среду, новую ситуацию, и сейчас они чувствуют себя более безопасно и защищенно, чем до того"- говорит профессор Джерард Толль.

Единственным обнадеживающим показателем, который нам пришлось услышать за всю презентацию, было то, что определенная часть абхазов, в том числе т.н. лидеры не исключают возможности возвращения грузин, однако эту возможность они связывают с множеством требований, что многих беженцев могут не удовлетворить.

В ходе презентации не было ничего сказано о признании факта этнической чистки в Абхазии. Авторы оправдали этот факт тем, что на презентацию у них был всего час, и из-за ограниченного времени многое не смогли представить слушателям.

Полный текст исследования, и более подробные результаты будут опубликованы в мае. Любопытно, повлияет ли на полный отчет то, что для проведения опроса была нанята русская фирма, и то, что текст вопросника был напечатан только на русском языке.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия