.: Лента Новостей

 
Гварамиа: Лавров затерялся в своих позициях
30.04.2010
Глава МИД России Сергей Лавров в последнее время часто начал путаться в собственных позициях, так прокомментировал представитель "Клуба экспертов" Гоча Гварамия доклад главы внешнеполитического ведомства России на весенней Сессии ПАСЕ. Напомним, что выступая на весенней сессии ПАСЕ, Лавров заявляет, что у России не было геополитических замыслов во время российско-грузинской войны в августе 2008 года.

По словам Лаврова в Кремле "...не хотели признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, даже когда в одностороннем порядке была признана независимость Косово...". В том же докладе глава МИД России заявляет, что Россия "не может выполнять резолюции" ПАСЕ в отношении Абхазии и Южной Осетии, принятие которых "было продиктовано политизированными соображениями и вызывает сожаление".

Как заявил эксперт, "получается, что ПАСЕ признавая территориальную целость Грузии в общепризнанных ее границах, под которой стоит подпись о признании и самой России, "руководствуется политизированными соображениями". Что же касается самой России – то, нарушая все международные права и неприкосновенность международно признанных границ другого государства, оккупировав более 20% территории соседнеей Грузии, а затем в одностороннем порядке признав ее сепаратистские анклавы Абхазии и Цхинвальского региона независимыми государствами – оказывается в этих действиях Россия ни политическими, ни геополитическими целями не руководствовалась".

"Где же логика? Ее просто нет. Нет, как и в целом во внешней политике проводимой Россией в отношении других, в особенности, соседних государств" – заявил Гварамиа.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия