.: Лента Новостей

 
Чьи права защитил Гвиджия?
06.05.2010
«Миссии наблюдателей за соблюдением прав человека» необходимо создавать не в Абхазии, а в Грузии, где постоянно нарушаются права людей». Так прокомментировал инициативу о создании миссии международных наблюдателей за нарушениями прав человека на оккупированных территориях Грузии… не кто иной, как т.н. «министр иностранных дел» абхазского марионеточного режима Максим Гвинджия.

По его словам, в Абхазии вопросы соблюдения прав человека решаются «при поддержке правительства, гражданского общества и других объективных международных представителей, приезжающих в республику». К сожалению, Гвинджия не уточнил:

а) что сделало т.н. «правительство» для, например, искоренения практики захвата людей и превращения их в рабов, случаи чего в отношении граждан России и Турции систематически получают огласку на протяжении скоро уже двадцати лет.

б) какие права человека защитило «гражданское общество», для которого естественным положением дел является сегрегация людей по этническому признаку и присвоение имущества убитых или изгнанных коренных жителей Абхазии.

в) какие «международные представители», когда и в связи с чем отмечали прогресс в соблюдении элементарных прав людей – например, базовых положений Всеобщей декларации прав человека ООН или основных статей Европейской конвенции о защите прав человека.

Следует отметить, что заявление Гвинджия широко растиражировали российские СМИ, нимало не смутившись тем обстоятельством, что цитируют слова представителя этнократического режима, на котором лежит ответственность за этнические чистки и изгнание большей части жителей Абхазии (см. квалификацию Будапештского [1995], Лиссабонского [1997] и Стамбульского [1999] саммитов ОБСЕ) – т.е. за преступления против человечества, не имеющие сроков давности.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия