.: Лента Новостей

 
25-30% офицерского состава в абхазских бандформированиях составляют россияне
07.05.2010
25-30% офицерского состава в абхазских бандформированиях составляют российские военнослужащие. Об этом заявил командующий абхазскими бандформированиями Мираб Кишмария в интервью газете "Эхо Абхазии".

По его словам, на данном этапе не планируется сокращение количества "абхазской армии". В свете увольнения в запас практически всего абхазского генералитета, Кишмария отметил, что вакантные должности будут перераспределяться между абхазскими офицерами. Он же не исключает возможности привлечения дополнительно российских офицеров в случае возникновения такой необходимости.

В данном контексте резонно поставить вопрос, зачем вообще нужна абхазам т.н. армия, кроме как атрибут некой псевдогосударственности, части российской политической игры на Кавказе? С учетом того, что в Абхазии размещется довольно большое количество оккупационных войск, надобность в абхазских бандформированиях, которые зачастую никому не подконтрольны, отпадает и они превращаются лишь в обузу для российского присутствия в Абхазии. "Клуб экспертов" уже предполагал, что в будущем планируется расформирование т.н. армии путем замещения командного состава российскими офицерами и полного переподчинения российским войскам, оккупирующим данную территорию. Кишмария уже отмечает, что планируется сокращение "срока службы" на один год для жителей Абхазии. Это означает, что количественный состав абхазских бандформирований в любом случае будет сокращаться, и это произойдет за счет абхазского населения. В первую очередь потому, что молодежь в основном или уезжает оттуда, либо плотно сидит на наркотиках, а во-вторых потому, что российских военнослужащих, пользующихся определенной неприкосновенностью, никто им не даст уволить.

В контексте численности абхазских бандформирований Кишмария отмечает, что даже "если Грузия пойдет на подписание с Абхазией мирного соглашения, потребность самим обеспечивать безопасность останется прежней. Подписания соглашения не станет гарантией ненападения". Тогда почему так настаивает абхазская сторона на подписании этой "Филькиной грамоты"? Лишь потому, что этого требует Москва, желающая вновь перевести напряженность в Грузии на уровень грузино-абхазского конфликта?


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия