.: Лента Новостей

 
Обама призывает Россию уважать общепризнанные границы государств
11.05.2010
Президент США Барак Обама призвал Россию уважать территориальную целостность государств в международно признанных границах, а также осознать, что страны должны сами суверенно решать, с кем дружить. Обама также призвал Россию забыть о таком понятии, как "сферы влияния". Об этом президент США заявил в интервью "Вестям в субботу".

"Есть ряд ключевых принципов, которых мы должны придерживаться в рамках сотрудничества: уважение территориальной целостности международно-признанных границ; осознание того, страны сами, суверенно решают, кому быть их союзниками; непринятие самого понятия "сфер влияния" - будь то сферы влияния США, Европы или России", - сказал Б.Обама. "Таковы общие принципы", - добавил он.

В то же время Обама призвал придать консультациям НАТО-Россия более интенсивными, поскольку страны альянса заинтересованы в сотрудничестве с Россией. "На данном этапе, думаю, самое важное - посмотреть, можно ли восстановить доверие в отношении существующих институтов, доверие, в какой- то момент утраченное", - заявил американский лидер в интервью "Вести в субботу"

При этом Обама отметил, что он "внимательно изучает" и "относится очень серьезно" к инициативам в области европейской безопасности, выдвинутым президентом РФ Дмитрием Медведевым.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия