.: Лента Новостей

 
Сухуми может расторгнуть контракт с турецкой фирмой "Тамсаш"
19.05.2010 - Эхо Кавказа
Сухуми угрожает турецкой фирме, добывающей каменный уголь в горах Ткварчели, расторжением контракта. Абхазия может расторгнуть договор с турецкой фирмой, сообщает газета “Эхо Абхазии”.

Дело в том, что из-за открытого способа добычи угля сильно загрязняется река Галидзга, которая в свою очередь впадает в Черное море в городе Очамчира. Жители нескольких сел района недавно блокировали железную дорогу и не пропустили в порт 13 вагонов с углем. Собравшиеся потребовали прекратить загрязнение реки, а от властей отреагировать на происходящее. Государственный комитет по экологии и природопользованию приостановил работу угледобывающего предприятия «Тамсаш».

Министр экономики марионеточного режима Кристина Озган сообщила, что до конца этого месяца угледобывающая компания должна представить на согласование соответствующих служб проект, где будут четко определены конкретные инженерные решения и по очистным сооружениям и по отвалам пустой породы. Если до конца года организация не урегулирует все вопросы, связанные с экологией, мы в одностороннем порядке расторгнем с ними договор, - заявила Озган.

Гененральный директор угледобывающего предприятия Тайфун Ардзинба обещает запустить к концу мая итальянское оборудование, приобретенное за 650 тысяч долларов, что поможет частично снять проблему загрязнения реки. А к декабрю нынешнего года фирма намерена полностью решить проблему очистных сооружений, - говорит ее руководитель.

Абхазо-турецкое предприятие «Тамсаш» вывозит уголь из Абхазии с 2002 года и бюджет соседнего с Очамчирским Ткварчельского района Абхазии на 90% зависит от работы этой фирмы. Поэтому население и руководители шахтерского города против прекращения добычи угля.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия