.: Лента Новостей

 
В Сухумском Госуниверситете открыт азербайджанский уголок
20.05.2010
19 мая 2010 года Посол Азербайджанской Республики в Грузии профессор Намик Алиев встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами Сухумского Государственного Университета, находящегося в изгнании и временно расположенного в Тбилиси. Встреча с коллективом одного из престижных высших учебных заведений Грузии была проведена в рамках проекта "Час Посла", проводимого самим Университетом и поддерживаемого ЮНЕСКО. Об этом говорится в распространенном посольством Азербайджана пресс-релизе.

В рамках данного проекта послы различных стран, аккредитованных в Грузии, встречаются с коллективом университета, рассказывают о современном состоянии отношений между странами, а также работе, осуществляемой в Грузии в целях углубления двусторонних отношений и дальнейшего развития сотрудничества. Мероприятие было приурочено к национальному празднику Азербайджана - Дню Республики.
Во время визита Посла была проведена церемония открытия уголка Азербайджана в университетской библиотеке. На открытии уголка с приветственной речью выступили ректор Университета профессор Джони Апакидзе. В связи с открытием уголка Азербайджана Посол передал Университету книги и другие печатные материалы об истории, культуре Азербайджана. Посол отметил, что хотя встреча и проводится в рамках проекта университета, отношения между Посольством и университетом давно уже вышли за рамки проекта. В течении последних нескольких лет это сотрудничество фактически охватило многие сферы, такие как история, культура, конфликтология, право, политология. Преподаватели университета активно участвовали во многих проектах, проводимых Посольством.

После церемонии открытия уголка Азербайджана в конференц-зале университета была проведена встреча со студентами и преподавателями. После вступительного слова ректора университета был показан фильм об Азербайджане. Затем перед участниками выступил Посол Азербайджанской Республики в Грузии профессор Намик Алиев. В своей лекции он рассказал о современном состоянии экономики Азербайджана, реформ, проводимых в целях укрепления правового государства. Особое место в докладе занял вопрос оккупации Карабаха со стороны Армении и политики Азербайджанского правительства, направленной на освобождение Карабаха. Посол отметил, что разрешение конфликта и освобождение Азербайджанских земель имеет принципиальное значение по нескольким серьезным причинам. Во первых, Карабах - это исконно азербайджанская земля и именно этот регион является колыбелью азербайджанской культуры. Это неотъемлемая часть Азербайджана. Во вторых, что также очень важно, оккупация Карабаха фактически ознаменовала собой важную часть долгого процесса этнической чистки на Кавказе и создания моноэтнических зон. Исторически полиэтнический Кавказ постепенно посредством арменизации превращается в острова моноэтнических зон. Сегодня в Армении фактически нет представителей других наций кроме армян, Карабах после оккупации и этнической чистки тоже постигла такая участь, и этот список можно продолжить на примере других стран Южного Кавказа. Сегодня во имя будущего Кавказа и мирного сосуществования всех народов, исконно населявших этот особый регион, необходимо остановить этот процесс.

После доклада, который был выслушан с особым интересом, Посол ответил на многочисленные вопросы студентов и преподавателей университета.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия