.: Лента Новостей

 
Россия требует того, что не выполняет
21.05.2010 - Давид Гамисония, "24 саати"
Сопредседателям женевских переговоров за время визита в Грузии дважды пришлось отреагировать на шаги оккупантов. Сначала, до приезда сопредседателей в Цхинвали, оккупационный режим освободил трех грузинских пленных, чтобы на переговорах снискать благосклонность представителей международных организаций. А после того, как сопредседатели женевских переговоров покинули оккупированную территорию, из села Бершуети Горийского района похитили 18 летнего Гочу Берианидзе. Юношу похитили два русских оккупанта. Как заявили родственники молодого человека, Гоча Берианидзе ходил в лес за дровами. Представитель ООН Анти Туруннен высказал сожаление по поводу похищения Гочи Берианидзе после проведенной в Тбилиси встречи. Переведенного в Цхинвали молодого человека два раза допросили. Позднее его освободили.

Вчера представитель Евросоюза Пьер Морель , представитель председательства ОБСЕ Болат Нургалиев и Анти Туруннен представили информацию об итогах своего визита в оккупированные регионы первому заместителю министра иностранных дел Грузии Гиге Бокерия. Говорили и о результатах проведенных в Москве переговоров.

Грузинская сторона просила представителей международных организаций поинтересоваться усугублением положения с точки зрения прав человека на оккупированных территориях.

В ходе переговоров стороны договорились, что дискуссия вокруг представленного сопредседателями в женевском формате документа о неприменении силы и международных механизмах безопасности должна быть продолжена. Касательно собственно документа, "согласованные меры", которые будут обсуждаться в рамках второй рабочей группы женевских международных переговоров, ставят целью создание соответствующих условий для безопасного и достойного возвращения вынужденно перемещенных лиц в места своего постоянного проживания. Известно, что Российская Федерация категорически противится пунктам документа, поскольку проект подразумевает усиления международного представительства на оккупированных территориях. Москва требует, чтобы Грузия оформила соглашение о неприменении силы с действующими на оккупированных территориях марионеточными режимами.

В ответ на предложения Кремля Гига Бокерия заявил, что неприменение силы отмечено в оформленном еще в 2008 году после Российско-грузинской войны соглашении "из 6 пунктов". Поэтому Грузия исключает оформления нового соглашения только лишь из-за прихоти России. Тем более, с марионеточными режимами. К тому же, Россия в своем проекте не дает обещания вывести вооруженные силы из Грузии.

На встрече Пьер Морель обратил внимание на еще один вопрос, который будет обсуждаться 7-8 июня в Женеве. Он выразил надежду, что представители де-факто цхинвальской власти вновь возвратятся к группе, созданной в рамках превенции инцидентов и механизма реагирования на них. Однако, на сегодня Кокойты предъявляет ультиматум - его представитель не намерен работать в группе до тех пор, пока грузинская сторона не представит цхинвальскому режиму точную информацию о местонахождении похищенных во время августовской войны и после нее осетинских граждан. По усилию Верховного Комиссара по правам человека Совета Европы Томаса Хамарберга, возможно, сложившиеся обстоятельства изменятся. Не исключено, что де-факто правительство в рамках согласованного в Женеве механизма возобновит эргнетские встречи с грузинской стороной как раз с целью получения информации о пропавших гражданах. Если группа вновь заработает, грузинская сторона поставит вопрос об освобождении находящихся в Цхинвали восьми грузинских пленных.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия