.: Лента Новостей

 
Багапш взялся за паспортизацию Кодорского ущелья
21.05.2010
В селах Кодорского ущелья проводится учет местного населения, - сообщил «Апсныпресс» представитель марионеточного режима Абхазии Сергей Джонуа.

По его словам, жители сел Квабчара, Чхалта, Ажара, Генцвиси, Гванда и Сакени, до августа 2008г. находившихся под грузинским контролем, пока еще не имеют абхазских удостоверений личности

«После проведения учета, всем будут выданы временные удостоверения личности, а затем, в соответствии с законом о гражданстве РА, паспорта гражданина Абхазии», - уточнил Сергей Джонуа.

В селах Кодорского ущелья в разгаре весенне-полевые работы. По информации полпреда, в хозяйствах уже посажено до пяти гектаров картофеля, до 25 гектаров подготовлено под посев кукурузы.

Сергей Джонуа сообщил, что дорога в ущелье, не ремонтировавшаяся более 20 лет, нуждается в восстановлении. «На проведение качественного ремонта необходимы значительные финансовые средства, которыми администрация не располагает. Мы рассчитываем на помощь государства», - сказал Джонуа. Вместе с тем частичный ремонт дороги и мостов через горные речки проводится силами районной администрации и местных жителей.

Сегодня же лидер марионеточных властей Абхазии Сергей Багапш провел совещание, на котором обсуждались вопросы, связанные с обстановкой в верхней части Кодорского ущелья. Он отметил, что предстоит решить еще целый комплекс вопросов, связанных с социально-экономическим положением жителей этих сел и безопасностью страны, поскольку именно "северо-восточная граница республики" проходит по верхней части ущелья.

Багапш дал поручения своему представителю и руководителям силовых структур по наведению надлежащего порядка и соблюдению законности в Кодорском ущелье.


В настоящее время на некоторый период приостановлено посещение туристами уникальных природных мест в Кодорском ущелье.

С сентября 2008 года в селах верхней части Кодорского ущелья регулярно бывают представители Международного Комитета Красного Креста и проводят мониторинг гуманитарной ситуации.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия