.: Лента Новостей

 
Зачем Абхазии дорога на Северный Кавказ?
25.05.2010 - Клуб экспертов
Абхазские власти совместно с российскими ведет работу над проектом строительства автодороги, соединяющей Южный приют (Абхазия, Грузия) и Северный приют (Карачаево-Черкессия). Об этом заявил вчера на пресс-конференции в Сухуми лидер режима Сергей Багапш.

По его словам, данная дорога "привлечет как туристов и отдыхающих, так и движение грузов и товаров через абхазские порты".

Следует отметить, что данная дорога является кратчайшей из Абхазии на Северный Кавказ. В Абхазии же на данный момент размещается несколько тысяч российских военнослужащих, которые в случае осложнения ситуации на Северном Кавказе могут быть подспорьем для дислоцированных там российских военных подразделений. А для этого необходима дорога, чтобы иметь возможность в кратчайшие сроки перебросить свои подразделения.

Эта же дорога успешно может использоваться для тайной переброски оружия к Черному морю, откуда уже с неконтролируемой территории Абхазии оно будет поставляться разного рода «Хамасам» и другим террористическим организациям, тем более что их лидеров Кремль принимает у себя на высшем уровне.

В то же время данная дорога может быть использована в качестве наркотрафика. То, что наркотики из восточных стран через территорию России, а затем Абхазии, следуют далее в Европу, не ново. Грузинские пограничники уже задерживали турецкое судно, напичканное наркотическими веществами. Исходя из этого, горная дорога, которая к тому же является кратчайшей, может успешно использоваться для этих целей.

Что же касается грузопотоков, то вряд ли российские бизнесмены будут рисковать своим товаром на горных дорогах, что в один день может им нанести не возмещаемые убытки.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия