.: Лента Новостей

 
Вновь об экологических проблемах Абхазии
29.05.2010 - Инал Хашиг, "Эхо Кавказа"
Для абхазских экологов разлив нефти в Мексиканском заливе должен послужить тревожным сигналом, поскольку в республике Абхазия существуют проблемы, тесно связанные с экологией. Местные власти упорно стараются их обойти, так как вывоз щебня из Абхазии в Сочи для строительства олимпийских комплексов и поиск нефтяных месторождений на гудаутском участке шельфа Черного моря, сулят выгодные контракты и инвестиции.

Для Абхазии в последние два-три года вопрос экологии становится одим из самых акутальных. Раньше у общества не было времени концентрироваться на этой теме, так как в силу неурегулированного грузино-абхазского конфликта, самым главным вопросом был – вопрос безопасности. Да и экологическая тема находилась в зачаточном состоянии, поскольку особенного экономического интереса к Абхазии в тот период не было.

После того, как Абхазия стала признанной, к ней появился экономический интерес. А когда есть экономический интерес, так или иначе, затрагиваются и вопросы экологии. Сейчас в Абхазии есть две темы, которые обсуждаются в экологической плоскости. Речь идет о Сочинской олимпиаде, которая заинтересована в абхазском щебне и песке. А также проблема более долгоиграющая – это разрешение властей Абхазии заниматься разведкой и добычей нефти на абхазском морском шельфе, выданное российской компании «Роснефть».

В прошлом году спикер Госдумы Борис Грызлов говорил о том, что для Сочинской олимпиады России понадобится 100 тысяч тонн щебня. Это огромная цифра и многие спрашивают, не нанесет ли это вред рекам Абхазии, поскольку щебень добывается в устьях рек. В Абхазии на его добычу ограничения нет и власть говорит, что все нормально и это не повредит экологии.

Тоже самое касается нефти. Президент Абхазии Сергей Багапш совсем недавно уверял, что современные технологии позволяют гарантировать безопасность добычи нефти, в особенности на морском шельфе. Однако, события в мексиканском заливе показали, что никаких абсолютных гарантий не бывает.

Проблема заключается в том, что в Абхазии нет экспертов по вопросам экологии. Есть один очень квалифицированный эксперт, который возглавляет государственную экологическую службу. Не сомневаясь в его порядочности, тем не менее, ясно, что он вынужден соответствовать линии власти в этом вопросе. Но вот людей, которые могли бы ему оппонировать в абхазском экспертном сообществе нет. Нет каких-то точек соприкосновения с теми же российскими или другими международными экологами, которые могли бы дать хорошую, серьезную экспертную оценку экологическим проблемам Абхазии.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия