.: Лента Новостей

 
Делегация из Дании заинтересовалась поселениями ВПЛ
01.06.2010
Состоящая из 11 человек датская делегация гостит в Церовани. Датская неправительственная организация по поддержке свободы и демократии «Силба» сегодня повидала вынужденно перемещенных лиц (ВПЛ), проживающих в Церовани, осмотрела поселение ВПЛ и затем отправилась к границе с оккупированной зоной – в Эргнети, где встретилась с местными жителями.

Членов делегации встретил министр по делам беженцев и расселению Коба Субелиани. Министр говорил с гостями о результатах российско-грузинской войны, расселении ВПЛ и планах на будущее.

Датчане заинтересовались качеством демократии в Грузии, обстановкой на выборах, положением и новыми поселениями ВПЛ. По их словам, этот визит важен, поскольку Дания является партнером Грузии, и партнерство это должно продолжаться.

Леси Стентофт, руководитель делегации: «Я следил из Дании за августовским конфликтом между Россией и Грузией и его результатами. Очень приятно, что сейчас мы находимся здесь и своими глазами видим, что делается для вынужденно перемещенного населения. Когда мы вернемся в Данию, мы всем расскажем, что для ВПЛ действительно было сделано многое, и они живут достойно».

Во время беседы с гостями Коба Субелиани отметил, что вместе со странами-партнерами продолжат оказывать помощь вынуждено перемещенному населению: «Датская делегация кроме Церовани посетит и другие поселения ВПЛ. Члены делегации лично ознакомятся с результатами войны и передадут эту информацию своим согражданам. Они хорошо знают, что произошло в Грузии, что мы перенесли, как смогли удовлетворить ВПЛ и что еще собираемся сделать, в чем ждем помощи от них».

Делегация отправится сегодня в Гори, где осмотрит Дом-музей Сталина. В конце дня делегация покинет Тбилиси и вернется в Данию.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия