.: Лента Новостей

 
Путин запретил Кокойты бороться с Бровцевым
02.06.2010
Владимир Путин потребовал от Эдуарда Кокойты прекратить попытки убрать из правительства цхинвальского режима Вадима Бровцева, присланного Россией для контроля за направляемыми в Южную Осетию финансовыми потоками.

По информации газеты «Коммерсант», совещание по вопросам восстановления Южной Осетии состоялось в Белом доме в понедельник вечером. Вел его лично Владимир Путин. На встречу были приглашены Эдуард Кокойты, Вадим Бровцев и курирующий южноосетинское направление заместитель главы Минрегиона РФ Роман Панов.

По заявлению премьера, с августа 2008 года РФ выделила Южной Осетии более 26 млрд. рублей, однако, несмотря на колоссальные для республики с населением около 30 тыс. человек вливания, в процессе восстановления есть проблемы, особенно в части жилого фонда. «Очень рассчитываю на то, что коллеги и с российской стороны, и с южноосетинской наладят необходимую деловую атмосферу для того, чтобы двигаться вперед»,– заявил Путин.

Как рассказал газете «Коммерсант» источник в правительстве РФ, Владимир Путин поставил вопрос о недавних попытках южноосетинского парламента отправить в отставку правительство Вадима Бровцева. По словам источника, «вопрос обсуждался жестко, по-путински». По утверждению того же источника, в итоге было решено, что правительство Бровцева будет работать и дальше, а местные кадры во главе с Эдуардом Кокойты перестанут вставлять ему палки в колеса. Эту информацию подтвердили также представители правительства Северной Осетии, знакомые с итогами совещания.

Вадим Бровцев стал премьером Южной Осетии в августе 2009 года. Его главной задачей был контроль за финансовыми потоками, которые Россия направляла в Южную Осетию. «После войны там пропало немало денег. А Бровцев поставил на ключевые посты своих людей и навел порядок, чем вызвал недовольство местных», – сообщает «Коммерсант».

Сам Кокойты отмечает, что никаких разговоров о противостоянии с Бровцевым на встрече с Путиным не было.

«Хочу особо подчеркнуть, что никакие вопросы, связанные с личностями в руководстве Южной Осетии, даже не поднимались, а публикации в ряде российских СМИ на эту тему абсолютно не соответствуют действительности», - заявил Кокойты.

По его словам, «это была очень плодотворная встреча. На ней обсуждались вопросы координации работы югоосетинских и российских ведомств по восстановлению экономики республики»
По утверждению издания, после разговора у премьера Путина руководство Южной Осетии вряд ли решится выступать против назначенного Москвой премьера. «Скорее всего, теперь никаких отставок в правительстве Южной Осетии уже не будет, а сам Бровцев будет работать столько, сколько скажет Москва», - пишет «Коммерсант».


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия