.: Лента Новостей

 
Депутаты Верховного Совета Абхазии встретились с народным защитником
02.06.2010
Депутаты Верховного Совета автономной республики Абхазии встретились сегодня с Народным защитником Гиоргием Тугуши.

Инициаторы встречи - депутаты обсудили с омбудсменом факты нарушений политических и социальных прав беженцев. Внимание было уделено запрету беженцам в проживании в своих домах, преследованию населения по этническому признаку на территории Абхазии, запрету обучения на грузинском языке, попыткам уничтожения существующего на территории Абхазии культурного наследия со стороны России и сухумского режима.

Особое внимание было уделено социально-бытовым условиям беженцев. Было отмечено, что беженцам жилые площади узаконивают выборочно. В объектах, имеющих сравнительно высокую базисную цену, процессы узаконения площадей целенаправленно затягиваются.

Было подчеркнуто, что пока никакие льготы не распространяются на беженцев, проживающих в частном секторе. Депутаты отметили, что значительно снизился пакет оказания социальной помощи семьям погибших в войне и ветеранам.

Что касается повышения предела освобождения ветеранов от подоходного налога, то парламент принял данный проект в двух чтениях, но по неизвестной причине, третье рассмотрение затягивается.

Народный защитник приветствовал желание депутатов ВС Абхазии к сотрудничеству, поскольку аппарат омбудсмена с помощью международных органов осуществляет специальные проекты для мониторинга и защиты социальных прав беженцев. Тугуши выразил надежду, что данное сотрудничество в будущем еще более активизируется и принесет реальные результаты.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия