.: Лента Новостей

 
Абхазы и русские передрались
07.06.2010 - Теа Мархвадзе, "Ахали таоба"
Грузинские власти уже давно доказывают нам, что в Абхазии усиливаются антироссийские настроения. Хотя в Сухуми пока еще не начинались выступления против русских, но недовольство ими там явно ощущается.

Публичное заявление об этом было сделано еще в прошлом году, на большом оппозиционном сходе. Абхазская оппозиция обвинила Багапша в игнорировании интересов абхазского населения. Это обвинение прозвучало после оформления соглашения между Сухуми и Москвой. Тогда оппозиция выражала протест в связи с тем, что по этому соглашению, бразды правления в Абхазии полностью переходили в руки России. Некоторые оппозиционеры даже заявили, что мы, мол, вышли из состава Грузии не для того, чтобы нас проглотила Россия.

Российские эксперты этому факту тогда дали своеобразную оценку. По их предположению, эти заявления были направлены не против России, а касались самого Багапша. Следует отметить, что в прошлом году в Абхазии готовились к проведению президентских выборов со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Масштабных антироссийских выступлений в Абхазии не наблюдалось, хотя столкновения между абхазской милицией и российскими военными приняли массовый характер.

После признания независимости Абхазии русские решили взять под свой полный контроль проходящую вдоль реки Ингури административную границу. На это абхазская милиция с самого начала реагировала очень остро. По одной из информаций, некоторые ее сотрудники в знак протеста даже ушли в лес, но потом смирились с судьбой, и теперь границу контролируют вместе с русскими.

Границу по Ингури абхазские таможенники тоже контролируют вместе с представителями российских оккупационных войск. И вот, этот совместный контроль вдруг перерос в стрельбу, приведшую к жертвам.

Утром 4 июня на участке административной границы Саберио-Дихазурга вооруженное столкновение между абхазскими и российскими военным привело к гибели двух человек с абхазской стороны, несколько человек получили тяжелые ранения.

Как заявил представитель функционирующего в Тбилиси правительства Абхазии Торнике Киланава, причиной столкновения стал дележ изъятых у населения денег. По информации Киланава, раненых перевезли в больницу, расположенную в районном центре Гали.
А между тем, абхазские власти в нападении на таможенников обвиняют грузинские спецслужбы. Как сообщает информационное агентство «Апсны-пресс», об этом заявил начальник де-факто таможенного комитета Абхазии Саид Таркил. По его информации, вооруженные лица, напавшие на автомашину абхазских таможенников у села Саберио Гальского района, ушли на приграничную территорию. По его же утверждению, этот инцидент представлял собой диверсионный акт, совершенный грузинскими спецслужбами против сотрудников абхазской таможни.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия