.: Лента Новостей

 
Абхазским военным не уступили "лагерь патриотов"
10.06.2010 - Саломэ Датунашвили, "24 саати"||"Наша Абхазия"
Между сухумской властью и членами дислоцированной в течение пяти лет в нижней части Кодорского ущелья, и распущенной полтора года назад горно-стрелковой роты созревает раздор.

Абхазские военные ветераны требуют передачи им земель в Кодорском ущелье. Сорок стрелков несколько дней назад потребовали от власти Багапша удовлетворения своих требований.

В противном случае они грозятся "созданием проблем".

По сообщению абхазской газеты "Эхо Абхазии", абхазские стрелки-ветераны занялись целью, начать собственный бизнес на территории Южного приюта. Южный приют находится после Омаришары к Клухорскому перевалу, который переходит в Карачаево-Черкесию. В 2007 году грузинская власть открыла тут Лагерь патриотов. Тогда в тех пяти четырехэтажных коттеджах в три потока отдохнула молодежь всей Грузии. Именно эту инфраструктуру, наверное, собирались использовать абхазские стрелки, и вместе с тем, планировали постройку нескольких туристических объектов. Они полагали, что после того, как грузинское население покинуло Кодорское ущелье, ветераны имели полное право оприходовать его. Однако попытка, взять под аренду "добытые ими земли" не имела успеха. Тем не менее, как сообщает газета, ветераны решили не сдаваться, и до решения официальных вопросов приступили к очистке территории. Но их выдворили из ущелья. По заявлению командира горно-стрелковой роты, Дмитрия Кишмария, "пришли русские военные и люди в масках, предположительно, абхазы. Они выгнали моих ребят из Кодори. Сказали, нечего вам тут делать". Кишмария не понимает, почему его роту распустили через пол года после опустения Кодори от грузин, и почему его служба стала ненужной для Абхазии: "Война закончилась, мы уже никому не нужны, мои ребята остались без работы". Бывший командир требует от власти права на коммерческую деятельность в Кодори для своих "ребят", и передачи земли под аренду. Бывшие горные стрелки решили провести пресс-конференцию, однако, в условленное время не появились перед СМИ. В телефонной беседе ветераны отметили, что с ними ведут переговоры, однако кто ведет их, не конкретизировали. Позднее выяснилось, что стороны не достигли соглашения.

Премьер-министр марионеточной власти, Сергей Шамба, сделал довольно резкое заявление по этому событию: "Мы никому не дадим права на самовольный захват земель и незапланированное строительство в Кодорском ущелье, так, как это происходило в других местах". Абхазский "премьер", на самом деле, в данном случае не имел в виду интересов владельцев этих земель и домов, вытесненных из ущелья грузин: "Мы сталкиваемся с большими проблемами, когда не находим и клочка земли для инвесторов, чтобы они построили полезные для республики объекты. У власти большие планы в Кодорском ущелье, создание там национального парка, и проведение дороги геостратегического значения".


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия