.: Лента Новостей

 
От похоронных заявлений до общественного телевидения
15.06.2010 - Саломэ Датунашвили, "24 саати"||"Наша Абхазия"
Начало телерадиовещания похоронными объявлениями оказалось неприемлемым абхазским "парламентариям":

"Это несерьезно, или перенесите похоронные объявления попозже, или вообще прекратите передавать их"- такое замечание сделал один из депутатов приглашенному на "парламентский" "правительственный час" председателю Гостелерадиокомпании Абхазии Гураму Амкуаб. Абхазские законодатели заинтересовались телевидением и радио после того, как в абхазской оппозиции посмели, и выразили желание о превращении этого ведомства в общественного вещателя.

Несмотря на техническое перевооружение, проведенное в последние годы, телевидение и радио Абхазии имеют довольно скудные творческие и технические данные. Согласно информации Амкуаб, телевидение вещает всего 5 часов в сутки, а радио-8 часов. Разумеется, такие показатели на самом деле не соответствуют современным требованиям. Однако у директора телерадиокомпании в запасе, в утешение, оказались такие статистические данные: "Наше телевидение вещает 3 000 часов в году.

А во времена Советского Союза телевидение Грузии вещало всего 1 000 часов в году"… Абхазское радио выходит в эфир каждые три часа, а телеэфир включается в 8.00, 15.00, 18.00, 20.00, и 23.45 часов. Всего в "Госкомпании" работает 130 сотрудников, журналистов и техперсонала.

По информации "Апсны-пресс", "депутаты" жестко критиковали Амкуаб, который, видно, предстал на "правительственном часе", чтобы похвалиться. По его словам, "главная цель Гостелерадиокомпании, донести до общества информацию о протекающих в стране событиях". Однако, из его же слов ясно, что не особо этой цели достигают. Оказалось, что помимо начала телеэфира похоронными объявлениями, для "законодателей" неприемлемо, что мало передач делается на абхазском языке, и качество существующих абхазоязычных передач низкое. Амкуаб оправдывался тем, что телекомпания нуждается в журналистах, поэтому одному и тому же журналисту приходится записывать респондента как на русском, так и на абхазском языках, и далее готовить сюжет на обоих языках, поэтому сюжеты на абхазском получаются плохой калькой русского. По заявлению председателя компании, нарушается закон "О рекламе", согласно которому, рекламы должны идти на абхазском языке, а в эфире только рекламы русских компаний, которые, разумеется, не хотят размещать рекламу на абхазском языке. По его же информации, рекламам в сутки (за 5 часов) выделяется 30 минут.

Подвергшись критике из-за скудности передач и редакционной независимости, Амкуаб, ознакомил "депутатов" с теми техническими трудностями, по которым теле и радио сигналы не распространяются на всю Абхазию. Председатель компании нашел выход в вещании по сателлиту, а до того, указал, что для распространения сигнала из сухумской вышки на всю Абхазию необходимо еще 8 станций передачи. Выяснилось, что в текущем году бюджет телерадиокомпании составляет 23 миллионов рублей, к которым добавляются 12 миллионов рублей собственных доходов. А такое финансирование в абхазских "законодателях" вызывает претензию требовать лучшее вещание. За исчезновение с телеэкрана "парламентского часа" и отсутствие сюжетов на абхазском языке из Гагрского района, "неинтересные и однобокие сюжеты", Амкваб может поплатиться. Так ему прямо этого не говорили, "депутаты" пока советовали ему провести в компании "серьезные изменения".



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия