.: Лента Новостей

 
Налоговое лето в Абхазии
16.06.2010 - Саломэ Датунашвили, "24 саати"||"Наша Абхазия"
Кончилось свободное плавание. Отныне все будет под контролем зоркого глаза налогового инспектора, -так предупредил "министр налоговых доходов" сухумской власти "Вахтанг Пипия всех, кто в Абхазии занят бизнесом в сфере туризма и отдыха. Основанием такого строгого заявления было поручение Багапша: "Президент ожидает от министерства новых вершин работы. По его заданию, для улучшения работы фискальных органов, создан план мероприятий"

В минувшем году в абхазский бюджет из сферы туризма и курортов поступило 182 миллионов рублей. В текущем году, разумеется, намереваются получить больше. Поэтому, по заявлению представителей налоговых служб, необходимо ужесточить контроль туристических фирм и санаториев. А также, налоговая служба намерена сократить количество налоговых экскурсионных фирм. Оказывается, 87 экскурсионные фирмы, зарегистрированные в прошлом году, внесли в "бюджет" 1 миллион рублей. Из них 700 000 рублей приходится на экскурсионные бюро Гагры, а остальные фирмы заплатили всего лишь по 12-20 тысяч рублей каждая.

Помимо того, налоговые инспектора намерены войти в каждый дом, и установить спецналог на сдачу квартир. Количество спецналога на койку определено в 600 рублей. В минувшем году из частного сектора "в государственный бюджет" поступили 5,5 миллионов рублей. А в текущем году налоговая служба планирует получить в два раза больше суммы. Однако, на что базируется этот оптимизм, не известно: в Абхазии начинается летний курортный сезон, и согласно информации Пипия, в текущем году к этому периоду в Абхазию приехало меньше отдыхающих. Оказывается, по сравнению с тем же периодом прошлого года, число отдыхающих уменьшилось на 35 %: "Если в прошлом году, к началу сезона границу Псоу в сутки пересекали 20-30 автобусов с отдыхающими, в этом году в Абхазию въезжает всего 5-12 автобусов".



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия