.: Лента Новостей

 
Спрос туристов на отдых в Абхазии снизился на 10%
17.06.2010 - tourprom.ru
На абхазском направлении наблюдается снижение темпов продаж по сравнению с началом сезона. Эксперты объясняют это целым рядом причин, прежде всего это рост цен на туры в Абхазию, которой обусловлен началом высокого сезона на направлении, плохой организацией при прохождении границы, а также отсутствием новых объектов размещения, которые крайне необходимы курортам страны.

Так, по наблюдению директора туркомпании «Аква Абаза» Марии Гицбы, на направлении наблюдается некоторое снижение количества туристов, и, по мнению эксперта, так происходит из-за откровенно провальной работы пограничных служб, обеспечивающими проход между двумя государствами. В связи с этим темп продаж снизился на 10%. «Тем не менее, спрос более стабилен, нет неожиданных всплесков, как это наблюдалось ранее. В большинстве случаев туристы бронируют туры средней ценовой категории, тенденции с ярким смещением спроса в более дешевый или дорогой сегменты в этом году не наблюдается», - добавила собеседник.

Проблемы при прохождении границы [абхазского участка грузино-российской границы] также отметили и в туркомпании «Мультитур». Однако вице-президент компании Татьяна Семенова обратила внимание и ряд других причин, которые крайне негативно сказываются на темпе продаж абхазских туров. «Так, цены в этом сезоне на 10% выше, чем в прошлом году, также сказывается отсутствие новых объектов размещения. Продажи были открыты ещё в феврале и на тот момент большей популярностью пользовались первые два месяца лета. Сейчас бронируют более поздний период, то есть август-сентябрь», - пояснила эксперт.

Своё влияние на снижение темпа продаж в Абхазии могут оказывать и соседние курорты Краснодарского края, считают в «Розе Ветров». «В самом начале сезона продажи шли очень активно, период май-июнь продавался очень динамично из-за адекватных цен. Однако этот показатель несколько снизилась в июле по причине резкого повышения расценок в Абхазии на высокий сезон. Помимо этого соседним регионом от Абхазии является Сочи с очень большим ценовым диапазоном, поэтому туристам приходится выбирать между двумя курортами. Тем не менее, июльскими продажами мы удовлетворены, хотя они могли быть и намного лучше. Впрочем, какие-либо итоги по нынешнему сезону подводить ещё рано», - подвела итог Татьяна Румянцева, директор отдела продаж «Розы Ветров».


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия