.: Лента Новостей

 
Абхазия может оказаться на грани экологической катастрофы
18.06.2010
Согласно заявлению генерального секретаря «Партии зеленых», Георгия Гачечиладзе, Абхазия оказалась перед угрозой экологической катастрофы. Как он заявил на прошедшей сегодня пресс-конференции, в результате произошедшей 20 апреля в Мексиканском заливе аварии на нефтяной скважине компании «British Petroleum», в море ежедневно выливается 700 тонн нефти и остановить этот процесс пока не удается. По словам Гачечиладзе, то же самое может повториться в Абхазии, если будут осуществлены планы «Роснефть» относительно добычи нефти в Черном море.

По информации Георгия Гачечиладзе, 26 мая 2009 года руководитель российской компании «Роснефть» Сергей Богданчиков и министр экономики сепаратистского правительства Абхазии Кристина Озган оформили договор о сотрудничестве, согласно которому, «Роснефть» получило право на освоение месторождений газа и нефти в морской акватории Абхазии.

По его же словам, скважины будут располагаться в 9-10 километрах от абхазского побережья. Как отметил Гачечиладзе, у Абхазии уникальная природа и туристический потенциал. Бюджет, соответственно, пополняется в основном за счет туризма и сферы обслуживания. В случае же катастрофы, подобной мексиканской, Абхазия навсегда потеряет свою уникальность, а ее жители – главный источник дохода.

«Партия зеленых» Грузии выражает готовность к сотрудничеству с неправительственными организациями и оппозиционными партиями Абхазии и созданию вместе с ними коалиционного совета, чтобы спасти Абхазию и Черное море от экологической катастрофы.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия