.: Лента Новостей

 
В Сухуми был показан документальный фильм грузинского режиссера
23.06.2010
В Сухуми состоялась презентация документального фильма режиссера Мамуки Купарадзе («Студиа-Ре», Тбилиси) «Отсутствие воли: путешествие по конфликтным зонам».

В роли ведущих в фильме выступают выпускники университета Вахтанг и Теона, живущие в Тбилиси. На момент съемок им чуть больше 20 лет. «Родившись в период развала СССР, они выросли в атмосфере войн, приведших к распаду их страны в начале 90-х годов прошлого века. Они слишком молоды, чтобы помнить конфликты в Грузии, но жестокость и насилие той эпохи наложили свой отпечаток на все их поколение. Летом 2008 года Вахо и Тео отправляются в путешествие, чтобы самим разобраться в причинах войны в Абхазии, понять, почему после 15 лет мирных переговоров, сторонам так и не удалось решить разногласия», - сказал, предваряя показ фильма, его автор.

Во время съемок фильма вновь разразились боевые действия в Цхинвальском регионе. На несколько коротких августовских дней война вновь стала реальностью для героев фильма. Поскольку они сами теперь пережили ужасы войны, по словам режиссера, «их поиски ответов приняли более настойчивый характер».

Фильм - о путешествии двух молодых людей в недавнее прошлое Грузии, о сложных вопросах, и горькой правде, с которыми они столкнулись в поисках лучшего завтра.

Фильм снят при поддержке Фонда им. Генриха Бёлля и британской неправительственной организации «Ресурсы примирения», благодаря содействию которой стала возможна его презентация в Абхазии.

После просмотра фильма в Центре «Мир без насилия» имени Зураба Ачба состоялось его обсуждение. Практически все, увидевшие фильм, были единодушны во мнении, что это смелая попытка разобраться в том, что было в грузино-абхазских отношениях в недавнем прошлом, что в фильме поднимаются очень болезненные для грузинского общества вопросы.

По словам журналиста Светланы Корсая, которая совместно с М. Купарадзе участвовала в 2002г. в создании документального фильма «Надеясь на мир», с того времени многое изменилось. «Изменились настроения людей, они менее агрессивны по отношению к Абхазии. С чем-то в фильме можно соглашаться, с чем-то спорить, но в любом случае смотреть его интересно», - подчеркнула она.

По мнению журналиста Ибрагима Чкадуа, фильм имеет историческую ценность: там есть кадры хроники, интервью, откровения, можно сказать, которые раньше услышать было невозможно. В качестве примера он привел интервью с Эдуардом Шеварднадзе, назвавшим преступным ввод войск в Абхазию.

Журналист Надежда Венедиктова считает, что фильм выиграл бы, если бы грузинские сверстники могли вести разговор с абхазскими. По ее мнению, самый удачный эпизод - это интервью с бывшим министром обороны Грузии Георгием Каркарашвили, который говорит, что «ни одна война не может оправдать цель, ради которой она начиналась». «Но если бы вы в свой фильм вставили еще и интервью во время войны, где он угрожает уничтожением ста тысяч абхазов, то картина происходившего стала бы полнее», - сказала она, добавив, что надо дать возможность грузинскому обществу узнать, что думают о произошедшем и сегодняшних реалиях в Абхазии.

По словам депутата парламента Батала Кобахия, «М. Купарадзе умеет делать «хорошо» одну вещь» – раздражать и грузин, и абхазов, и русских. Это - серьезный, негламурный фильм. Его автор посягнул на некоторые «непререкаемые» истины в грузинском обществе», - сказал он.

«Приятно, что такой фильм есть и что грузинская аудитория готова смотреть его. Что касается художественных недостатков, если они и есть в фильме, то их не замечаешь, поскольку в нем поднимаются очень важные, интересные и острые проблемы», - поделилась своими впечатлениями художник Диана Воуба.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия