.: Лента Новостей

 
Шамбе не нравится упразднение должности спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе
25.06.2010
Глава марионеточного правительства Абхазии Сергей Шамба заявил, что возможное упразднение должности Представительства ЕС в Южном Кавказе, вокруг чего в настоящее время проходят внутренние дискуссии в ЕС, ограничит контакты Сухуми с Брюсселем.

«Эта структура позволяла нам использовать ее посреднические возможности», - заявил Шамба агентству «Апсныпресс» 24 июня, - « Если ее не станет, а нам предложат контактировать с представительством в Тбилиси, мы ответим отказом, поскольку уже неоднократно заявляли об отказе сотрудничать с диппредставительствами, аккредитованными в Грузии».

«В ситуации, когда в Абхазии нет представительства ЕС, мы можем контактировать напрямую с Брюсселем или региональным офисом ЕС на Южном Кавказе, но не с представительством в Грузии», - отметил он.

Пост специального представителя ЕС в странах Южного Кавказа с февраля 2006 года занимает шведский дипломат Питер Семнеби и его мандат продлен до 31 августа текущего года с условием, что он может быть прекращен и до этого времени по рекомендации руководителя внешней политики ЕС Кэтрин Эштон, если войдет в силу решение о сформировании новой структуры внешних отношений ЕС.

С предложением упразднения специальных представительств ЕС В Южном Кавказе и Молдове Кэтрин Эштон выступила в рамках проходящей структурной реорганизации, но по этому вопросу окончательное решение пока не принято.

Питер Семнеби, который проводит в регионе довольно длительное время, в том числе часто посещает и сепаратистскую Абхазию, заявил Ереванскому бюро Радио «Свобода», что не желает делать комментарий «по проходящим дискуссиям о том, какой вид будет у будущего дипломатического представительства Европы».

Тбилиси оценивает деятельность Представительства ЕС в Южном Кавказе, как «плодотворную» и надеется на продолжение работы представительства.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия