.: Лента Новостей

 
Кокойты построит себе дачу в Абхазии на кремлевские деньги
28.06.2010
Цхинвальская «согласительная комиссия» положительно отреагировала на просьбу т.н. «министра иностранных дел» марионеточного режима Мурата Джиоева о выделении денег на строительство резиденции т.н. «посольства Южной Осетии» в Абхазии.

На заседании комиссии, которая сформирована для оперативного решения бюджетных вопросв, Джиоев сообщил, что еще в декабре 2009 года заключил соглашение о долгосрочной аренде недвижимости под резиденцию с Сухумским физико-техническим институтом. При этом он особо отметил, что речь идет не о здании самого «посольства», а о резиденции для него.

По данным цхинвальских СМИ, общая площадь арендуемой в Сухуми территории составляет 1950 квадратных метров, площадь самого двухэтажного сооружения - 798 квадратных метров. Это здание, по словам Мурата Джиоева, можно «использовать как для потребностей посольства по приему представителей Южной Осетии, так и для летнего отдыха 150 детей в один прием».

Цхинвальский министр также сообщил, что арендная плата за домик у моря невысока, однако абхазские коллеги осетинских марионеток поставили условием выполнения соглашения капитальный ремонт здания. А это, по предварительным подсчетам, обойдется бюджету «Южной Осетии», который полностью формируется из российских грантов, в 35 миллионов рублей – т.е., около 1,12 миллионов долларов. При этом сумма, запрашиваемая на этот год, составляет 15 миллионов рублей.

Таким образом получается, что на фоне «исчезновения» миллиардов рублей, присланных из Москвы для послевоенного восстановления жилищного фонда и инфраструктуры в Цхинвальском регионе, и по прежнему отсутствующих условий для жизни в подавляющем большинстве поврежденных домов, режим Эдуарда Кокойты строит на российские деньги санаторий на абхазском побережье. Излишне гадать, кто впоследствии будет пользоваться его удобствами и возвращаться из Сухуми в Цхинвали со знойным морским загаром. Если это и будут дети, то явно – не дети обычных жителей Цхинвальского региона.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия