.: Лента Новостей

 
National Geographic убрал упоминания Абхазии и Южной Осетии из списка независимых стран
05.07.2010
По информации заместителя председателя парламента Пааты Давитая, на веб-странице международной организации «Национальное географическое общество» Абхазия и т.н. Южная Осетия упоминаются как независимые государства.

Как он заявил сегодня на заседании бюро парламента, многие люди высказывают желание посетить Абхазию, большинство из которых являются гражданами России или этническими русскими. По его же словам, на веб-странице упомянутой организации размещены специальные компьютерные программы, которые устанавливаются на мобильные телефоны. В этих компьютерных программах Абхазия и т.н. Южная Осетия также упоминаются как государства, обладающие независимым политическим статусом.

По оценке Пааты Давитая, это не просто техническая ошибка. Данный факт нуждается в оперативной реакции, в первую очередь, со стороны Министерства иностранных дел Грузии. Паата Давитая пообещал ознакомить депутатов со специальными компьютерными программами на следующем заседании бюро.

Председатель парламента Давид Бакрадзе вместе с внешнеполитическим ведомством поручили работу над этим вопросом Комитету внешних связей. По его словам, если бы Национальное географическое общество являлось государственным ведомством, у властей Грузии было бы много рычагов для принятия соответствующих мер. Хотя, несмотря на это Бакрадзе надеется, что Грузия все равно сможет потребовать от данной организации исправить неточность, связанную со статусом Абхазии и Южной Осетии.

В данный момент Абхазия и Цхинвальский регион уже не присутствуют на сайте National Geographic в качестве независимых государств.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия