.: Лента Новостей

 
Багапш: Сухуми пришлось ''взять паузу'' в Женевских переговорах
07.07.2010 - Civil Georgia
Женевские дискуссии представляют собой важное средство, при помощи которого Сухуми может напрямую контактировать с Западом, но абхазской стороне пришлось «взять паузу» и временно прекращает участие в переговорах, - заявил сепаратистский лидер Абхазии Сергей Багапш.

Выступая с ежегодным докладом перед сепаратистским парламентом Абхазии, Сергей Багапш заявил, что Сухуми прекратил участие в Женевских дискуссиях потому, что участники вошли в тупик по соглашению о неприменении силы.

«(Такое соглашение) в значительной мере позволит снять угрозу нового конфликта с Грузией», - передает слова Сергея Багапша агентство «Апсныпресс», - «Однако грузинская сторона уходит от обсуждения такого документа, настаивая на выводе российских войск с территории Абхазии и Южной Осетии и ввода туда международных сил, что, конечно, для наших стран является совершенно неприемлемым».

Он также обвинил сопредседателей Женевских переговоров – ЕС, ОБСЕ и ООН – в поддержку Тбилиси.

«И пока ситуация не изменится, участвовать в них мы не сможем», - заявил Багапш.

В то же время, он приветствовал Женевские переговоры, как единственный механизм прямых контактов Сухуми с США, одним из участников Женевских переговоров.

«Другого подобного канала (коммуникации) Абхазии на сегодняшний момент нет», - заявил Багапш, - «Поэтому мы взяли паузу, чтобы посредники имели возможность подготовить конкретные, продуманные предложения».

Когда в июне Сухуми заявил, что временно покидает Женевские переговоры, Тбилиси заявил, что это является фактически попыткой России подорвать почву Женевскому процессу руками своего «марионеточного режима» в Сухуми.

В ходе своего визита в Тбилиси 5 июля государственный секретарь США Хиллари Клинтон призвала абхазскую стороны к «конструктивному сотрудничеству» на Женевских переговорах.

В ответ на заявление Клинтон, которая осудила «оккупацию» Абхазии и Южной Осетии со стороны России, Багапш заявил, что «российские силы не оккупировали Абхазию».

«Российские войска не оккупировали Абхазию, они присутствуют здесь на основании межгосударственного договора (между Москвой и Сухуми), обеспечивая безопасность и стабильность региона», - заявил Багапш и добавил, что парламент и общество Абхазии должны отреагировать на такое заявление» Хиллари Клинтон.

Он также заявил, что несмотря на то, что в Абхазии стало более безопасно после августовской войны, вопрос безопасности по-прежнему важен, так как, по его словам «Грузия не оставила своих реваншистских устремлений».

По словам Багапша, одним из приоритетов Сухуми является углубление отношений с абхазской диаспорой в Турции, Сирии и Западной Европе. В этом контексте он подчеркнул, что установление прямого воздушного и морского сообщения между Абхазией и Турцией в значительной мере будет способствовать отношениям с абхазской диаспорой Турции и их потенциальному возвращению в Абхазию.

Возможности диалога с абхазской диаспорой Турции рассматривает также и Тбилиси. С инициативой такого диалога с абхазской диаспорой выступает Государственная стратегия в отношении оккупированных территорий. Десятки тысяч мусульман абхазов были вынуждены переселиться в Османскую империю в рамках того единого процесса миграции мусульман Кавказа, который имел место в 19-м веке. Между тем, Багапш не раз заявлял, что переселение было добровольным, что вызвало довольно сильное негодование среди абхазской диаспоры, а еще больше - среди черкесских диаспор во всем мире.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия