.: Лента Новостей

 
Абхазские депутаты осудили показ грузинского документального фильма по местному ТВ
10.07.2010
Парламент сепаратистской Абхазии 9 июля принял заявление, в котором осудил показ по абхазскому телевидению грузинского документального фильма.

Авторы созданного «Студией РЭ» документального фильма «Отсутствие воли» - пытаются показать критически взглянуть на действия грузинской стороны не только до августовской войны, но и в конце 80-х гг. и начале 90-х гг. прошедшего века.

50-минутный фильм был показан по «государственному телевидению Абхазии» 23 июня, после чего последовало обсуждение в телестудии.

Показ этого фильма в Абхазии осудили множество политиков и общественных групп в Абхазии, вследствие чего было принято заявление местным парламентом. До принятия заявления состоялся показ фильма специально для депутатов. «У значительной части общества (в Абхазии) акция с показом фильма вызвала негативную реакцию», - говорится в заявлении.

Там же отмечается, что, несмотря на то, что ««данный фильм меняет некоторые устоявшиеся за пределами Абхазии представления о начале грузино-абхазской войны» в начале 1990-х гг., а «в качестве источника агрессии фильм указывает на грузинских лидеров», «это далеко не повод считать фильм либеральным в отношении Абхазии и, более того, антигрузинским».

«В нем (в фильме) подвергается критике не суть политики, а методы решения проблемы так называемой территориальной целостности Грузии», - подчеркивается в заявлении.

«Этот фильм является идеологической уловкой, направленной против народа Абхазии, абхазской государственности и российско-абхазских отношений», - отмечается в заявлении, согласно которому показ этого фильма по «государственному телевидению» - это «ошибка».


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия