.: Лента Новостей

 
Пьер Морель: Сейчас не место для паузы между Цхинвали и Тбилиси
13.07.2010
С августовских событий 2008 года прошло два года, и сейчас не момент для паузы, заявил сопредседатель ЕС Пьер Морель во время визита в Цхинвали. «Это момент для укрепления наших действий», - сказал Морель, комментируя инициативу цхинвальской стороны о переносе даты проведения очередных Женевских переговоров по стабильности и безопасности на Кавказе.
Он также отметил, что на 11 раунде Женевских дискуссий были нелегкие моменты, передает ИА «Рес».

«Но это не первый раз. Через эти дискуссии мы и раньше имели довольно серьезные, трудные моменты. Насчет заявления господина Гордона, ранее такие заявления с его стороны делались не раз. Мы не сможем запретить кому-либо выразить свои оценки. Это, может быть, сложнейший компонент нашей работы. Если серьезные проблемы есть, то мы готовы это обсуждать. Лучше это сделать сейчас. Вопросы неприменения силы и международного соглашения по безопасности это спорная тема, но мы от этого не избавимся», - сказал Морель.

Напомним, что делегация сопредседателей Женевских дискуссий во главе с сопредседателем от ЕС Пьером Морелем находится в Цхинвали. В составе делегации находятся сопредседатели от ОБСЕ Болат Нургалиев и от ООН Анти Турунен, а также представитель секретариата ОБСЕ Раса Остраускайте, Старший политический советник в Еврокомиссии Тьерри Беше, представитель Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев Кристоф Биервирз.
Напомним, что сегодня представитель лидера цхинвальского режима по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев заявил о том, что 12 раунд Женевских дискуссий может быть перенесен.

«Для нас очень важны два момента: безопасность и решение проблемы беженцев. В очередном проекте, который нам представили, ни одно из озвученных нами предложений по решению проблем беженцев не было учтено», - заявил он.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия