.: Лента Новостей

 
Кому надобно взрывать мусульман в Сухуми?
14.07.2010
10 июля в Сухуми была попытка осуществить теракт в отношении имама Сухумской мечети Салиха Кварацхелиа. Теракта удалось избежать случайно. Прикрепленную к машине снизу ручную гранату заметили сидевшие на обочине люди, когда автомашина имама притормозила у "лежачего полицейского".

Вчера Центр общественных связей Службы безопасности Абхазии распространил сообщение, в котором говорится, что происшествие имело место 10 июля 2010 года, а С. Кварацхелия обратился в СГБ с заявлением лишь спустя двое суток, к моменту проведения пресс-конференции руководством ДУМ РА.

«При опросе Кварацхелия не представил никакой информации, дающей основание выдвинуть какую-либо версию произошедшего, в т. ч. связанную с его религиозной деятельностью», - отмечает ЦОС СГБ РА.

«Несмотря на это, руководство ДУМ РА «категорически отвергает попытку придать данному акту внутриполитическую, финансовую или криминогенную окраску», а случившееся расценивает однозначно как «теракт», как «очередную попытку давления на мусульманскую общину Абхазии и дестабилизации обстановки в республике», без каких-либо на то оснований»», - говорится в сообщении ЦОС.

СГБ уточняет, что в соответствии с Уголовно-процессуальным Кодексом РА заявление С. Кварацхелия, а также первичные материалы, касающиеся произошедшего, переданы для принятия решения в Генеральную прокуратуру Абхазии.


Духовное Управление мусульман Абхазии в связи "с попыткой совершения террористического акта" распространило специально заявлением. В нем говорится:

1. Руководство ДУМ РА осуждает и не приемлет акты террора, как противоречащие морали Ислама и общечеловеческим ценностям.

2. Руководство ДУМ РА, мусульмане Абхазии глубоко возмущены попыткой покушения на жизнь имама Сухумской мечети Кварацхелия С.Р.

3. Руководство ДУМ РА категорически отвергает попытку предать данному акту внутриполитическую, финансовую или криминальную окраску.

4. Обращаемся к руководству государственных структур РА, к общественным и политическим партиям, движениям, к лидерам всех религиозных конфессий Республики дать оценку попытке теракта в отношении официального лица ДУМ РА.

5. Считаем необходимым проинформировать через средства массовой информации, общественность Республики, мусульманское сообщество Российской Федерации, Турции, мировое сообщество о попытке теракта в отношении официального лица ДУМ РА.

6. Руководство ДУМ РА расценивает произошедшее как очередную попытку давления на мусульманскую общину Абхазии и дестабилизацию обстановки в Республике.

7. Обращаемся к правоохранительным органам и органам безопасности Республики принять все возможные меры по раскрытию данного преступления.

Следует отметить, что это не первый случай нападения на мусульман Абхазии. По данным руководителя ДУМ Абхазии Тимура Дзыба, в начале 2007 года был убит их прихожанин, замначальника "президентской охраны Абхазии" Даур Муцба. Это убийство ни в СМИ, ни со стороны силовых структур и общественности должной оценки не получило. Немного позже в центре Гудауты перед мечетью был расстрелян имам Гудаутской мечети Хамзат Гицба.

ДУМ теряется в догадках, почему это произошло, к С.Кварацхелия угроз не поступало. «Этот теракт направлен против официального религиозного лица. Наша организация не связана с внутриполитической борьбой за власть, хотя мы и принимаем активное участие в процессе голосования, у нас нет больших финансов, которые бы вызвали чей-то гнев, у нас нет конфликтов на бытовой почве».

Однако, как пишет "Эхо Абхазии", за сотрудниками ДУМ ведется слежка со стороны неизвестных им людей и организаций, о чем они заявляли. «Мы неоднократно обращались в силовые структуры, говорили, если есть какие-то вопросы, связанные с деятельностью Духовного управления мусульман, с религиозной деятельностью ее сотрудников, мы готовы предоставить любую информацию».


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия