.: Лента Новостей

 
Выходец из Абхазии грабил магазины бутылкой шампанского
14.07.2010 - izrus.co.il
27-летний житель Хадеры (Израиль), выходец из Сухуми, обвинен в целом ряде ограблений, последние из которых он совершил 4 апреля. Спартак Шониа "присмотрел" в Бат-Яме киоск, в котором работал всего один продавец. Днем, когда там не было покупателей, он вошел в магазин и попросил продать ему 2 бутылки шампанского. Получив заказ, грабитель выбрал момент, когда продавец отвернулся, и ударил его бутылкой по голове. Однако потерпевший не только удержался на ногах, но и оказал сопротивление. Пострадавший также принялся громко звать на помощь, что заставило преступника сбежать с места происшествия. Продавцу, кинувшемуся в погоню не удалось догнать грабителя, но он сумел описать полицейским, как выглядел нападавший.

"Также в киоске работала камера наблюдения, - рассказал порталу IzRus Михаил Зингерман, старший следователь отдела особо тяжких преступлений Тель-Авивского округа Аялон. - Мы исследовали видеозапись ограбления, сравнили с базой данных, и пришли к выводу, что грабитель – "залетная птица" – не местный житель".

В тот же день, 4 апреля, позднее, аналогичное ограбление – с двумя бутылками шампанского, которые были применены в качестве оружия против продавца, было совершено в одном из киосков Яффо. В том случае потерпевший потерял сознание и грабитель беспрепятственно забрал из кассы выручку – 5000 шекелей. Но в киоске также была установлена видеокамера, запечатлевшая преступника.

В июне Спартак Шониа был задержан в Тель-Авиве при попытке очередного ограбления. Против арестованного было заведено уголовное дело, а сам он был помещен в следственный изолятор. Из-за обилия улик, в том числе видеозаписи, Шониа признал себя виновным в ограблении киоска в Яффо. Преступление в Бат-Яме на тот момент оставалось нераскрытым. Ситуация изменилась, когда видеозапись ограбления в Яффо была показана по одному из телевизионных каналов. Передачу увидел потерпевший киоскер из Бат-Яма, и опознал в грабителе своего обидчика.

"На следствии Шониа дал показания, почему он пользовался бутылками с шампанским, - рассказал капитан полиции Михаил Зингерман. – По его словам, он – наркоман, пытавшийся найти деньги на порцию зелья, а не убийца, чтобы идти на преступление с оружием в руках, и "шампанское – лучше, чем пистолет и нож".

По первому из уголовных дел Спартак Шониа обвиняется в ограблении и нанесении тяжких телесных повреждений, а также в попытке ограбления. По второму делу Шониа обвиняется в ограблении, несмотря на то, что он ничего не вынес из бат-ямского киоска. "Преступление с целью кражи денег, во время которого совершено нападение на человека с нанесением ему телесных повреждений, приравнивается к тяжким уголовным преступлениям", - отметил капитан Зингерман.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия