.: Лента Новостей

 
Эштон - Евросоюз продолжит политику непризнания Абхазии и Южной Осетии
15.07.2010
Евросоюз продолжит политику непризнания Абхазии и Южной Осетии, заявила в четверг на совместном брифинге с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в Батуми вице-президент ЕС, баронесса Кэтрин Эштон.

Она подчеркнула, что ЕС «постоянно призывает Россию к выполнению всех пунктов соглашения от 12 августа 2008 года о прекращении огня». «Мы за мирное разрешение всех конфликтов и поэтому призываем к использованию дипломатических средств», отметила она.

Эштон подчеркнула, что для решения подобных конфликтов у ЕС есть много средств. «В наших руках есть много средств для решения этих проблем и моя миссия в том и состоит, чтобы использовать мирные ресурсы для разрешения конфликтов», отметила она.

Вице-президент ЕС подчеркнула, что «нельзя фиксировать и развивать существующее статус-кво в отношении сепаратистских регионов».

Эштон подчеркнула, что у Грузии есть потенциал и будущее. «Я приехала для того, чтобы начать переговоры от имени ЕС об ассоциированном членстве в ЕС. Я выбрала вашу страну и я была рада, что я смогла вести эти переговоры. ЕС предан Грузии, как и всему региону Кавказа. И хотя переговоры продолжаться 2-3 года, все же мы верим в успех и Грузия только начинает путешествие в сторону Европы», сказала она.

Вице-президент ЕС подчеркнула, что Грузия уже добилась определенных успехов на пути евроинтеграции, но «сделать надо еще многое». Она отметила «успешно проведенные» в стране выборы в местные органы власти. «Европа готова оказать помощь Грузии в демократизации, так как именно демократия приведет политическому и экономическому развитию страны», отметила баронесса.

Эштон подчеркнула, что ЕС уделяет большое внимание политике соседства.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия