.: Лента Новостей

 
Заявление МИД Грузии по итогами 12-го раунда Женевских переговоров
28.07.2010
МИД Грузии распространяет заявление в связи с 12-м раундом Женевских переговоров.
В нем сказано, что 26-27 июля состоялся 12-й раунд Женевских переговоров, в ходе которого был рассмотрен вопрос безопасности и стабильности в оккупированных Абхазии и Цхинвальском регионе, а также вопрос безопасного и достойного возвращения беженцев на свое постоянное место жительства.

Состоялись встречи двух рабочих групп, в которых участники были представлены по индивидуальной форме. Переговоры проходили при председательстве ООН, ЕС и ОБСЕ. На них присутствовали участники из Грузии, США и России. В переговорах также приняли участие руководитель временной администрации бывшего автономного округа Южной Осетии Дмитрий Санакоев и председатель правительства автономной республики Абхазии Гиорги Барамия. На встрече обеих групп также присутствовали представители марионеточных режимов Цхинвали и Сухуми.

Во время встречи грузинская сторона еще раз призвала Россию к выполнению соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года и начать вывод своих войск с оккупированных территорий Грузии. Было подчеркнуто, что необходимо установление устойчивых международных режимов безопасности в оккупированных регионах, и что данный режим должен основываться на сильных международном миротворческом и полицейском мандатах.

На сегодняшний день, Россия вновь продолжает грубо нарушать все пункты соглашения и пытается сорвать переговоры о расширении полномасштабной международной миссии на оккупированные регионы, по причине чего, международному сообществу не дается возможность, фиксировать постоянные нарушения прав человека и ухудшение положения безопасности на месте. В рамках первой рабочей группы стороны обсудили вопрос безопасности на месте. Еще раз было отмечено, что необходимо полноценное функционирование механизма превенции инцидентов и реагирования на них. Сопредседатели выразили надежду, что цхинвальский режим в ближайшем будущем возобновит участие в переговорах поданному механизму после почти годичного перерыва, вызванного совместным бойкотом Цхинвали и Москвы.

Участники встречи особое внимание уделили факту срыва коммуникации по горячей линии и выразили надежду, что технические проблемы не будут использованы поводом для прекращения функционирования горячей линии.

В связи с вопросом безопасности грузинская сторона особое внимание сопредседателей обратила на произошедшие инциденты. В частности, целенаправленный подрыв водоема в Ахалгорском регионе и появление российских вертолетов над городом Зугдиди. Грузинская сторона призвала Москву и ее марионеточные режимы воздержаться от подобных провокационных действий, которые могут вызвать еще большую дестабилизацию ситуации.

В рамках встречи первой рабочей группы стороны также обсудили вопрос, связанный с неприменением силы и механизмом международной безопасности. К сожалению, из-за крайне неконструктивной позиции России и ее марионеточных режимов достигнуть консенсуса по данному вопросу не удается.

Во время данного раунда сопредседатели представили обновленную версию документа о неприменении силы и внедрения механизма международной безопасности. Грузинская сторона приветствовала данный документ и выразила готовность, продолжить работу по предложенным подходам. В противовес представители Москвы, опротестовали документ и поставили под сомнение его легитимность, чем еще раз проявили свое отношение к Женевским переговорам и работе ее участников.

На встречах обеих рабочих групп грузинская сторона выразила озабоченность в связи с тем, что марионеточные режимы продолжают препятствовать местному населению в свободном передвижении. Особое внимание было уделено фактам незаконных арестов местных граждан, случайно пересекших линию оккупации. Представители Тбилиси призвали оккупантов и марионеточный режим Цхинвали освободить 8 задержанных лиц, которые были арестованы безо всяких оснований. Грузинская сторона считает, что жизни задержанных, среди которых некоторые нуждаются в неотложных операциях, угрожает опасность.

Грузинская сторона призывает международное сообщество принять конкретные меры и принудить Россию и ее марионеточные режимы отказаться от практики пленения мирного населения.
Во время работы второй рабочей группы участники вновь особое внимание уделили документу, предложенному сопредседателями и рассмотренному на прошлых раундах, - о безопасном и достойном возвращении беженцев и вынужденно переселенных лиц. Несмотря на множество попыток, консенсус по данному документу достигнут не был. Но в отличие от предыдущих раундов, на этот раз дискуссия проходила в более рабочей атмосфере.

Участники Женевских переговоров договорились, что 13-й раунд состоится 14 октября 2010 года.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия