.: Лента Новостей

 
В семи регионах России в связи с пожарами введен режим ЧС
02.08.2010
Президент России Дмитрий Медведев ввел режим чрезвычайной ситуации в семи регионах России - в республике Марий-Эл, республике Мордовия, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях. Вооруженные силы РФ. другие войска и воинские формирования переброшены на борьбу с пожарами. Президент призвал также задействовать добровольцев.

По сообщению российских властей, на строительство и восстановление уничтоженных огнем домов планируется направить более 4,6 миллиарда рублей (153 миллиона долларов). Погорельцы получат компенсации в размере 200 тысяч рублей (6,6 тысячи долларов) на человека.

Как сообщил журналистам министр регионального развития Виктор Басаргин, убытки от пожаров в России уже превысили 6,5 млрд рублей.

"Сумма средств, выделенных на компенсации /погорельцам/ и затраты на строительство нового жилья уже сейчас превысила 6,5 млрд рублей", - сказал он по итогам совещания у премьер-министра Владимира Путина по борьбе с пожарами.

Глава МЧС Сергей Шойгу затруднился назвать средства, которые понадобятся для организации работ по тушению пожаров.

"Эти затраты, как вы понимаете, не были предусмотрены нашими бюджетами", - сказал он, отметив, что расходы будут подсчитаны позднее", - заявил Шойгу.

Напомним, что в России уже несколько дней как полыхают пожары. По сообщениям российских СМИ, уже сгорело более 500 тысяч гектаров площади. Многие жители регионов России остались без крова. Кроме того, что ущерб наносит стихия, есть факты преднамеренного поджога собственных домов в надежде на получение компенсации. По сводкам из 14 регионов России, погибли 34 человека, более 2000 человек остались на улице.

Жители пострадавших районов, дома которых все еще невредимы, пытаются не оставаться в них. Поселом Масловка в Воронежской области превратилось в одно огромное пепелище. Там сгорело около сотни домов.

Жители поселка рассказывают, что пожар начался в 12 часов дня. Жители остались с тем, что успели вынести. По их словам, сначала заполыхал лес, затем дома засыпало горящими ветками, "словно огненным дождем". Люди пытались залить здания водой, но вырубилось электричество и насосы замолчали.

Такая же ситуация в Подмосковье. В деревне Черное в Балашхинском районе, сильно пахнет гарью. Ее несет из дымящегося леса, который вплотную прилегают к домам.

"Хорошо, что у меня скважина на дачном участке: стали воду набирать и ведрами лить на крышу. Но было так жарко, что сайдинг просто расплавился и стек на землю, пластиковые окна стали плавиться…", - рассказывает один из жителей деревни. Здесь следует отметить, что температура плавления пластиковых окон составляет 330-400 градусов. При горении пластик выделяет монооксид, диоксид углерода, хлороводород и водяной пар, которые опасны для здоровья человека.

Жители столицы вовсю раскупают марлевые повязки из-за дыма и гари. Как сообщают из Москвы, из-за смога от пожаров ограничена видимость и составляет примерно 200-300 метров. Стоимость марлевой повязки в разных местах может колебаться от 4 до 10 рублей.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия